Выпала из жизни, не вижу смысла в происходящем

Мария 18.01.2015

Добрый день!

Мне 26 лет и окончательно запуталась в себе. На меня часто находит чувство безысходности и апатии, я не вижу смысла в жизни. Это может чередоваться с днями когда я радостна и активна, занимаюсь спортом, веселюсь. У меня также есть проблемы с пищевой зависимостью, с этой проблемой я работала с психологом 3 месяца, сейчас все намного лучше. Дело в том, что когда на меня находит чувство безысходности, то и возвращается желание наесться. Кратко расскажу о себе: в детстве были проблемы с мамой, а также со сверстниками (начиная с 14-15 лет, с этого возраста я начала жить с родителями и пошла в другую школы в незнакомом городе, я стала очень одинока). Примерно с этого подросткового возраста моя жизнь как бы в серо-черных тонах, чувство одиночества не покидает меня. После института я 4 года работала в рекламных агентствах, сейчас не работаю 3,5 месяца, это также было связано с тем, что я начала лечить пищевую зависимость. И вот сейчас я не знаю, что дальше, я не вижу смысла в жизни и чувство безысходности и тлена почти всегда со мной, внутри, глубоко. Мне очень плохо и страшно от того, что я выпала из жизни, от того, что я не живу. Я живу не одна с молодым человеком, он понимает, но я вижу как ему неприятно от происходящего со мной. Также хочу заметить, что я никогда не употребляла антидепрессанты и не лечила депрессию. Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! в основе пищевой зависимости лежат чувства, которые Вы подавляете, с которыми не хотите встречаться и начинаете заедать - Вы стали заедать чувство своего одиночества, и сейчас в итоге нормалищуя свое питание и НАЧИНАЕТЕ встречаться с тем, от чего можете убегать в свою зависимость и именно с этим и нужно сейчас работать. Также стоит очно проконсультироваться у врача-психотерапевта (психолог в Москве НЕ ВРАЧ!), чтобы не пропустить развитие истинной депрессии (это не просто сниженный фон настроения, это серьезное состояние, требующее соответствующей коррекции! а выявить это может только ВРАЧ! если депрессию НЕ лечить, то она будет хронифицироваться и работа с психологом может и не принести результатов или  будет проходить очень тяжело). Поэтому оцените свое состояние, обратитесь к психотерапевту и продолжайте работать с психологом над своими глубинными чувствами и страхами (есть техники, которые позволяют это проработать!).

Мария, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Мария!

Похоже на депрессию, начавшуюся в подростковом периоде.

И это такая "депрессия", которую врачи-психиатры-психотерапевты "не лечат", потому как связана она не с "физиологией", а с "не-пройденным-этапом-подросткового-развития", когда вы оказались "в одиночестве".

И это само по себе связано с "детско-родительскими отношениями". Но для того, чтобы как-то представить, каким образом это может быть взаимосвязано (вы говорите о "проблемах с мамой") - необходимо более подробно пообщаться, познакомиться с вашей историей.

Вопрос "распутывания" (из ситуации, где вы чувствуете себя запутавшейся в себе) - это вопрос очной психотерапии, регулярных встреч со специалистом, постарайтесь найти возможность для такой работы. Только так, постепенно - вы сумеете постепенно найти свой путь к своему собственному "Я"!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Мария, здравствуйте!

У любых переживаний и эмоций, которые мы испытываем, есть свой смысл и свое назначение. Но главное - свои источники. И конечно же для того, чтобы понять, что происходит сейчас с вами, и в чем смысл той апатии, которую вы испытываете, недостаточно написать сюда. Важно обратиться за очной помощью!..

У вас уже есть позитивный опыт работы со специалистами. Вы уже знаете, как наше прошлое влияет на наше настоящее. Не останавливайтесь на достигнутом, Мария! Обратитесь за помощью и сейчас!

В работе с психологом, вы поймете откуда растут корни той тревоги, чувства одиночества и апатии, который сейчас переполняют вас. Вы сможете проработать эти темы, научиться справляться с этими переживаниями и вернуть себе чувство спокойствия и радости жизни. И совершенно не обязательно, что вам потребуется пить антидепрессанты. Многие проблемы решаются без лекарств, но посредством внутренней работы...

Я искренне вам желаю решиться на это и достигнуть результатов, Мария! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва