Как вернуть остывшие чувства и доверие?

ЗАКИР 13.03.2011

Здравствуйте! помогите мне как вернуть чувства и веру к себе? вместе мы 4года мне34 ей22 вобщем я поднял руку на жену,дело в том что по началу виновата была она,ловил на мелкой ложи потом призналась мне в измене(изменила мне она в ночале наших отношений с бывшим),были ссоры и я как то неожиданна для себя ударил ладонью по лицу,она простила после это не прекратилось,она хотела уйти я обещал что это больше не будет,прошло много времени я потерял и контроль и доверие с моей стороны,проверял ее смотрел будет ли она мне врать задавал вопросы на которые уже знал ответы. однажды за уженом сильно повздорили и я кинул тарелку от себя от груди ей в грудь(не сильно хотел напугать) а попел в зуб и пол зуба сломал,мне стало страшно до боли я сам себя ругал испугался сильно за нее,она позвонила папе он приехал забрал ее с вещами.сперва слышать не хотела меня и об отношениях и совместной жизни,прошло 2мес мы общаемся даже приходила два раза и была близость но вернуться не хочет говорит чувства остыли не верит мне что исправлюсь,да и родные ей тоже самое говорят. она овен я лев как мне быть??? я начал ходить в мечеть читать больше за больную тему и как себя исправить знаю одно если даст шанс то не будет жалеть ни о чем. к стати она ислам приняла и ей интересно это. пожалуйста дайте советы как вернуть мою малышку. Я ЗНАЮ ЧТО ДУРАК ШКУРА МОЯ ВСЯ СГОРЕЛА НА МНЕ,какгда ушла через месяц попыток вернуть она сказала чтоб я уехал оставил в покое что не хочет ни чего на эмоциях вскрыл вены о чем сразу же пожалел она узнала и не навестила. надеюсь на ваш ответ и совет,буду с нетерпением ждать. заранее благодарен вам.

Яковлева Александра Ивановна

   Закир, ИСЛАМ - это покорность. Проявите и Вы покорность. Если Вы корите себя за поведение, то должны отдавать отчет, что должны понести наказание. Может, это и есть наказание, что жена не вернётся.

А когда Вы упрашиваете и выпрашиваете, то не проявляете этого самого СМИРЕНИЯ!

Попробуйте принять заслуженное наказание. Тем более, что она и вправду имеет право Вам больше не доверять!!!

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Закир! Ответ на Ваш вопрос "Как вернуть  чувства и доверие к себе?" содержится в Вашем запросе, прежде всего доверять и ценить чувства близкого Вам человека. Вы хотите вернуть контроль над женой и ее доверие, но это взаимоисключающие друг друга понятия (..потерял и контроль и доверие с моей стороны..., проверял ее..), т.к. контроль подразумевает власть над другим человеком, управление его жизнью. А доверие предполагает ценностное отношение к человеку, к его волеизъявлени. В тексте  Вашего обращения звучит сожаление о своих поступках, которые нанесли боль и страдания Вашей жене и Вам, а также привели к частичному разрыву отношений с ней и ее родными. Ваше обращение к психологам -  это первый шаг к осознанию, что старые формы поведения не срабатывают в решении Ваших проблем, а более того разрушают Вашу семью. Каждый из нас , с детства впитывает стереотипы семьи, социума, культуры и т.д., подвергается травматическим воздействиям со стороны окружающих, все это формирует наше поведение, достоинства и недостатки, ожидания, которые мы привносим в наши отношения с другими. Вы наверное знаете, что в заповедях ислама приветствуется милосердие, спокойствие и терпение в отношениях с любым человеком. "Милосердие говорит о силе характера, которая позволяет нам простить себя и других за глупость, жестокость, невежество и невнимательность, А мы и наши партнеры...  больше всего нуждаемся в великодушии" друг друга. Для обретения этих качеств необходима работа над собой, котрая более эффективна в сопровождении психолога.    Всего доброго!