Как вернуть его чувства и его?

Настя 23.05.2014

Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация… я со своим парнем встречалась почти 1 год и 8 месяцев. все было хорошо, он с меня пылинки сдувал, всегда поддерживал, помогал, одним словом любил так сильно, что я даже не боялась его потерять. я могла вести себя как угодно, а он очень нервничал из-за этого, давление прыгало и т.д. я очень часто обижалась на него, могла из-за мелочи какой то даже, и потом не разговаривать 3 дня подряд. а он все это время нервничал, а я думала что пускай первый пишет…мол просто так я же не заводилась. как говорится дыма без огня не бывает, и думала что я все время права.

один раз было такое, что я запуталась в чувствах, не хотела его видеть, а он с цветами приехал и даже в этот момент я не захотела его увидеть, он оставил цветы под дверью сказал чтоб я их забрала. но потом у меня все прошло и было все хорошо некоторое время.

шло время, мы стали очень сильно ссориться, последние 3-4 месяца особенно. один раз мы сильно поругались, я его сильно обидела, общалась плохо с ним…потом спустя месяц он стал говорить что запутался в чувствах, что не может разобраться. мы стали реже видеться… целую неделю почти не общались ( обычно мы всегда переписывались, поскольку я не люблю говорить по телефону) и в пятницу одну он мне говорит что ничего не хочет, что он устал от всего, не хочет отношений, что ему все ровно на меня и что он меня даже не ревнует. я просила встречи а он категорически отказывался, мол не надо а то будет еще хуже. на следующее утро я к нему очень ласково обратилась, мило общалась с ним.. попросила о встрече и он согласился кое как..хотя сказал что эта затея ему не очень нравится. мы встретились и начали говорить. он был очень злой, когда я пыталась его обнять или притронуться, он твердил «не нужно не трож меня , меня это злит».

и все время психовал и говорил что ничего не хочет. около 2 часов мы с ним ругались спорили, он постоянно меня обвинял в том как я плохо с ним поступала, что не хотела меняться когда он просил, говорила что люби меня такой какая я есть или ничего у нас не будет. сказал что мои обиды просто разбили ему сердце, что я общалась с парнями другими и не хотела говорить им чтоб они не называли меня кицей или котиком или в этом роде. плакала все время из-за того что он наезжал на меня из-за такого.

вскоре я поняла, какой простите за выражение дурочкой я была. я не ценила его…не ценила его доброту..и только сейчас я поняла как сильно я его люблю и не хочу терять… я умоляла его вернуться и что все хорошо будет, что я сильно люблю его и не делает пускай мне больно…в ответ только слышала : не хочу. мы продолжали говорить на эту тему, я его уговорила попробовать снова что-то…что я изменюсь ради него на все 100 процент, он мне все время говорит что ничего не хочет..но потом сказал что попытается открыться мне и пустить снова меня в свое сердце но это только ради меня. а для него это как зайти в черную комнату.

мы начали общаться по телефону, каждый день говорим уже 5 дней.. пишу звоню всегда первая я. один раз только написал первым он. я не замечала того, что он особо хочет мне открываться. вчера мы встретились…гуляли просто…от него ничего милого, как с подругой общался. когда мы прощались, я его обняла…сказала ему, что мне плохо без него и что мне его не хватает. говорили чуть-чуть и у меня слезы пошли. и он сам меня обнял. потом сказал что ничего большего кроме того что мы друзья он мне дать не может..мы как говорили я всегда держала его за руку. а потом мы попрощались.

за это время когда он сказал что ничего не хочет, я очень много плакала и не кушала ничего, все время думала что же мне делать. мне ничего не хочется без него делать..жить не хочется моментами. мы с ним почти не общаемся, как не напишу так он все время занят, хотя гуляет где то я больше чем уверена…. и общается со мной как с подружкой, и не больше. никакой ласки и тепла. я только сейчас понимаю что я много в чем была не права.но и он тоже не святой, все мы не идеальны. я очень его люблю и хочу быть с ним. хочу вернуть его чувства и его. подскажите пожалуйста, что можно сделать..я просто уже в недопонимании..я не хочу сдаваться…я ему так и сказала что не сдамся на что он спросил: » а оно того стоит?» я ответила «да». буду вам очень благодарна, если Вы поможете мне разобраться в чем же дело и как поступить в этой ситуации

Здравствуйте, Настя,

Вы просите разобраться в чем дело... Вы уже и сами разобрались, и, если подытожить Ваше письмо, то получится так: чаша терпения Вашего парня переполнилась, чувства разрушились и прошлых отношений с Вами он не хочет.

Я понимаю, что это звучит холодно, но это - то, что случилось.

Вам больно от этого. Вам было хорошо в отношениях, а теперь вместо тепла и цветов Вы получаете отчужденность, холодность.

Конечно, всегда тяжело, когда разрушаются отношения с любимыми людьми.

В жизни приходится проходить через такие периоды, и понимать, что ничто не вечно, что любимые люди нам, в общем-то не принадлежат, и, если отношения по каким-то причинам подошли к концу, то любимый может уйти.

Эти отношения распались, значит, у них не было будущего. Они прекратились бы рано или поздно, потому что пока Вы были в них, Вы вели себя так, как вели. Вы сумели понять что-то только тогда, когда потеряли эти отношения.

Так что можно сказать этим отношениям "спасибо" за это: они, точнее, их распад Вас чему-то научил.

Я понимаю, что Вы не хотите сдаваться. Но ведь втащить человека насильно в те отношения, в которых он не хочет быть - нельзя.

Не знаю, видите Вы это, или нет, но Вы снова не проявляете уважения к его чувствам. Вы тогда могли вести себя как угодно, он нервничал, но Вы продолжали себя вести как вели.

Сейчас - то же самое. Он говорит Вам о том, что он не хочет, ему не нравится эта затея - но Вы ведь все равно ведете себя так, как хочется Вам.

Я понимаю, что Вы хотите, чтобы мы сказали Вам какие-то специальные слова, которые помогли бы Вам вернуть Вашего молодого человека.

Специальных слов нет. Есть обычные слова: "Прости, я была неправа. Я делала тебе больно."

И вспомнить, что он Вам говорил, как бы он хотел с Вами общаться. Если он не может предложить Вам ничего, кроме дружбы - отнеситесь к его желанию с уважением. Это не то, что Вы хотите. Но это то, что хочет он. И почему нужно всегда делать так, как хотите Вы?

Кто знает, может быть, увидев то, что Вы стали прислушиваться к его желаниям, и изменит его отношение к Вам.

Может быть - нет.

Чувства ведь - не конструктор. Собрать кубики заново и получить ту же самую башенку можно, а вот вернуть прежние отношения - не всегда удается. Для этого, как минимум, нужно желание двоих.

Так что если он так и не вернется, отпустите своего молодого человека. Поблагодарите его за все хорошее, что между вами было.

Подумайте, что он Вам давал, а что Вас не устраивало, как Вы пишете, и он был не идеальный. Вы что-то поняли за время ваших отношений. Подумайте над этими уроками и возьмите их  с собой в Вашу будущую жизнь.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.