Почему постоянно снится один и тот же сон?

Ангелина 17.01.2015

Приснилось, что есть девушка такая же как я точная копия. Как будто я раздвоилась. И одна из нас умирает, и чем слабее она становится тем сильнее становится другая. И я чувствую во сне как я радуюсь что моя копия умирает, что она мучается, желаю, чтобы она умерла. После просыпаюсь и чувствую ужас и страх. Не могу долго прийти в себя после сна.

Здравствуйте, Ангелина

Понять сон можно только черз ваши мысли и чувства:  на что это для вас похоже, что напоминает или значит. Здесь, не зная вас и не зная ваших фантазий о сне мы можем только строить домыслы. Кажется, что ваш сон может сообщать вам об изменениях, которые происходят, произойдут или должны происходить в вашей душе. А изменения каксаются того, что какие ваши переживания, мысли чувства должны "умереть", измениться или преобразоваться (это не имеет отношение  к реальной смерти, наши сновидения говорят языком символов)... Возможно, это то, что уже происходит. Но может быть и так, что ваша психика "показывает" и подсказывает вам наиболее приемлемый для вас путь решения какой-то задачи.

В любом случае, если сон этот повторяется, то это значит, что он содержит в себе важную и ценную для вас информацию о самой себе.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте,Ангелина.Вероятно,в Вас находится жестская ,критикующая совесть.Она мешает Вам жить.Совесть-как бы,второе Я.ПОэтому,Вам снится она.Чем ее влияние меньше,тем Вы действительно,сильнее и отважнее.Поэтому,Вам хочется от нее избавиться,что бы быть свободнее и счастливее.И это Вам снится.Реальный выход-в личной терапии.терапия постепенно избавляет от внутренней цензуры и помогает жить свободно,от слова-Я Хочу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград