Боюсь проявлений своих чувств

Ирина 14.01.2015

Здравствуйте!Совсем недавно развелась с мужем,он пока живет у меня,но это пока он не нашел квартиру. Я же случайно встретила старого знакомого,знакомы года два. Начинают завязываться отношения. Но у меня панический страх внутри начинать что-то. Боюсь привязаться, боюсь быть обманутой, боюсь, что все начнется по старому сценарию и придется опять потом долго мучаться от таких отношений. Я начала сразу жить со своим мужем после знакомства и прожила почти 10 лет,я не умею строить отношения с мужчинами. Своему новому знакомому я боюсь показать свои чувства, как нежно я к нему отношусь, просто потому,что думаю: вдруг он хочет мной просто воспользоваться, а я тут со своими чувствами. Если будет так-я не буду страдать и унижаться, но себя буду долго корить за простодушие. Тем более, он немного младше меня, мне 23,а ему 20. Это будет лишний повод для самокопаний, что просто нужна была "поопытнее",а я повелась на него. Я хотела бы не думать и наслаждаться жизнью. Но не знаю, с чего в себе начать

Заварухина Екатерина Владимировна

Ирина, здравствуйте.

Эмоциональный фон прошлого необходимо проработать, чтобы не перекладывать его на будущее.

Страх - защитная реакция на ту боль, которая была когда-то получена. Проработав предыдущие отношения и получив из него опыт, можно идти смело вперед, поставив цель (или цели), куда идти.

Я консультирую в Перми лично и по скайпу.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Вахрамеев Владимир Евгеньевич

Ирина, здравствуйте!

Развод - непростое событие в жизни любого человека, оно вызывает множество различных переживаний, даже если человек их не замечает. Ваш страх новых отношений абсолютно адекватен в данной ситуации. Это можно сравнить с тем, что человек, которого покусала собака будет первое время сторониться всех собак, независимо от их характера, будет ожидать от них подвох.

Это хорошо, что у вас есть желание и интерес к новым отношениям. Но стоит ли себя так сильно торопить в них? Это похоже на то, как человек дочитал одну книгу и тут же берется за другую, не позволив сделать себе необходимые выводы, проанализировать результаты, переварить свой опыт. Я не призываю отказываться от нового мужчины, просто, может стоить дать себе паузу, замедлиться и позволить пережить завершение одних отношений, прежде чем включаться в другие.

Мужчину можно просто призвать не сильно спешить, обсудить с ним ситуацию, уверен, он отнесется с пониманием. Потому как от того, как вы завершите эти отношения будут зависеть все последующие. Если он заинтересованн в вас, то будет готов неспешить.

Ирина

Я хотела бы не думать и наслаждаться жизнью. Но не знаю, с чего в себе начать

К сожалению, развод, расставание, любое изменение формата отношений (тем более которые длились 10 лет) таит в себе куда больше подводных камней. И для того, чтобы расслабиться, перестать думать и начать вновь наслаждаться жизнью надо бы всех их выловить! Иначе это будет всего лишь попытка отвлечься от того, что по настоящему волнует, или бегство из одних отношений в другие, последствия этого обычно не самые лучшие.

Если понадобится поговорить об этом подробнее, обращайтесь за личной консультацией.

Всех благ!

С уважением, Вахрамеев Владимир - практикующий психолог (г. Пермь)