Как сообщить маме о проблеме со здоровьем?

Полина 13.01.2015

Здравствуйте.

У меня плохое зрение, и я молчу об этом уже года два, а оно всё ухудшается и ухудшается. И тут получается две проблемы: первая - комплексы носить очки (а линзы не желательно носить до 14-15 как я слышала), вторая: я боюсь непонимания со стороны родных, мама и папа будут постоянно упрекать, говорить "мы же тебе говорили!", навсегда ограничат от компьютера и тд.

Я боюсь, что запущу болезнь.. мне некомфортно когда все в классе смотрят, например, какую либо презентацию, обсуждают её, а я просто ничего не вижу и мне даже нечего сказать.

Из-за этого снизились и оценки.

И я бывает готова уже всё сказать, и кажется рот открываю, но что то меня останавливает.

Помогите, пожалуйста, очень рассчитываю на вашу помощь.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Полина.

А вы разве не проходите в школе диспансеризацию?

Вы боитесь сообщить родителям о том, что теряете зрение из-за того, что у вас комплекс, а также боитесь лишиться компьютера.

Давайте разбираться.

Комплекс в чем заключается? В том, что над вами будут смеяться? У вас есть такой жизненный опыт? Знаете ли вы, что сейчас очень модно носить именно очки. Многие знаменитости, а также деловые люди носят очки со стеклами без диоптрий. Главное подобрать красивую оправу. Как вам?

Что вам дороже, ваше здоровье или игры на компьютере? Ведь если вы будете смотреть в монитор в очках, вы будете наносить своему зрению меньший вред. Подумайте об этом.

Полина

мне некомфортно когда все в классе смотрят, например, какую либо презентацию, обсуждают её, а я просто ничего не вижу

Пониженное зрение сказывается на вашем качестве обучения.

Вы сами понимаете, что пора ставить в известность родителей. Ведь снижение зрения может быть также симптомом какого-то заболевания. Тем более что оно все ухудшается.

Полина

И я бывает готова уже всё сказать, и кажется рот открываю, но что то меня останавливает.

Боитесь сказать, напишите письмо. Сделайте это обязательно!

Всего наилучшего!

Полина,

зрение очень важно. Меня удивляет тот факт, что ваши родители, учителя не замечают, что вы видите хуже. Но не нужно запускать. Вы не знаете, что  с вашим зрением. Если не можете сказать родителям, сходите самостоятельно к врачу. Но, Полина, на самом деле родители не так страшны, как вам кажется. Возможно, порой они излишне строги, но это потому что тоже бояться быть плохими родителями, бояться, что с вами случиться  что-то не очень хорошее,  потому что просто любят вас, ведь на то  они и родители. Даже если вам на какое -то время ограничат доступ к интернету, это не так страшно, как потеря собственного здоровья. Не бойтесь наказания, бойтесь последствий от умалчивания. А на счет очков, то сейчас огромный выбор оправ, можно будет выбрать на ваш вкус, и это будет не только полезно, но и красиво и стильно, модно.

Смелости, вам, удивительная девочка!

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы

Здравствуйте Полина!

Прочитав Ваше письмо, услышала Вашу неуверенность и страх

Вы пишите,

Полина

получается две проблемы: первая - комплексы носить очки (а линзы не желательно носить до 14-15 как я слышала), вторая: я боюсь непонимания со стороны родных, мама и папа будут постоянно упрекать, говорить "мы же тебе говорили!", навсегда ограничат от компьютера и тд.

Безусловно Ваши родители  боятся за Ваше здоровье, Вашу безопасность, хотят уберечь от всех проблем, они ведь очень любят Вас.

Сейчас Вы переживаете, Вас обижает то, чего еще не произошло, (вы забегая вперед решили все за родителей) и нежелание что-либо объяснять. Это действительно трудная вещь – обнаружить, что куда-то пропал контакт и доверие в отношениях с  близкими. Возможно, Вам все-таки удастся поговорить и услышать из первых уст о их мнении и решения по этому поводу, если Вы воспользуетесь таким методом:

Сначала попробуйте выстроить отношения с мамой, представьте, что мама совершенно посторонний человек (только представьте, на минуту), как бы Вы тогда попробовали с ней наладить контакт?
Вспомните такие ситуации, когда Вы попали в новый коллектив, Вы никого не знаете, но Вам не хочется быть одной, поэтому стараетесь с кем-нибудь подружиться, просто узнать человека. Вот и с мамой надо поступить также, попробовать услышать и понять ее. Может быть, у вас совершенно разные взгляды на ситуацию, а может быть и так, что вы сможете найти точки соприкосновения. Думаю, вам обеим важно наладить этот диалог, научиться обсуждать трудные вопросы. И для папы будет информацию донести гораздо проще.

Уверена, вместе Вам удастся принять решение, удовлетворяющее мнение каждого члена семьи

Успехов вам.
Желаю успеха!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске