Как относиться к подруге девушки?

Владислав 12.01.2015

Прошу Вас помочь с моим негодованием или сомнением...? не знаю что это точно, но оно заставляет меня думать не позитивно...от чего я не знаю как к этому относиться, как себя адекватно вести, принимать это или нет.

я со своей девушкой встречаюсь уже 4 месяца. мы друг друга любим. и я уверен, что она именно та девушка, с которой я собираюсь прожить всю жизнь. я чувствую, что рядом с ней я меняюсь и меняюсь к лучшему. но есть одна проблемка... у нее есть лучшая подруга. на столько этот человек близок ей, что ее можно сравнить с сестрой. эта подруга живет довольно-таки далеко от нас. поэтому они встречаются редко, но созваниваются чуть ли не каждый день. мы с ней решили, что ездить к ней она одна не будет. либо мы едем вместе, либо не едем в общем. но как только ее подруга начинает ее искушать - звать к себе, она.... ну я вижу как ей просто невтерпеж. она мне говорит, что это ей очень надо. надо для души, потому как душа нуждается в ней. я объяснил ей, что если ее решимость по поводу наших общих решений не сильна, то какой смысл нам с ней решать глобальные вопросы о будущем, если в любой момент ее подруга может пошатнуть наш фундамент отношений... нужно устанавливать приоритеты. вроде поняла, но поникла и в глазах уже ее искра потускнела, искра благодаря которой мне становиться тепло... начинает потихоньку отдаляться... а дальше мы начинаем ссориться по любому пустяку или не пустяку.

отойду от основной мысли. в наших отношениях мы всегда стараемся слушать друг друга, говорить друг с другом и после каждой ссоры мы всегда миримся в тот же день/час.

недавно ее подруга сама приехала к ней в гости на несколько дней. моя девушка словно забыла про меня. уже не звонит сама. не дает о себе знать. словно меня она поставила на ступеньку ниже. я для нее стал не настолько важным человеком нежели ее подруга - второстепенный, обделенный - так я себя чувствую.

Я считаю, возможно я со своей мужской колокольни ошибаюсь - подправьте если неправ, что девушка не должна забывать про своего парня никогда. не должна ставить подруг по главе приоритетов. а уж тем более подвинуть на второстепенную роль. ведь подруги есть подруги - после замужества дружбы уже таковой не будет. и не с подругами жизнь она будет строить, детей рожать, воспитывать, горести и радости делить, а с молодым человеком. (а я настроен очень серьезно. мне 24, ей 23. мы работаем в одной фирме). считаю, что как бы ей хорошо в этот момент не было с подругой, а позвонить сама, чтоб хотя бы узнать как у меня дела, чем я занят - должна. ведь так 2-е половинки хоть немного чувствуют, что кому-то они не безразличны.

я боюсь, что пройдет немного времени и будет очень большая ссора, после которой мне уже совсем не захочется идти на сближение. а если уже пойду, то отношения будут уже не такими... иными... отношения, которые СНОВА нужно будет строить... а я не хочу этого. чего я хочу - это семью с ней, детей только от нее, и нянчить наших внуков - так сильно мое намерение!

Поэтому прошу Вас объясните мне как я должен поступить? правильно ли я думаю? есть ли в моих словах здравый смысл или я не понимаю женскую дружбу? стоит ли мне копить обиду по этому поводу - принять ее и проглотить? или тут нет никакого повода и я себе накручиваю? а может мне стоит выговорить и ей и ее подруге свое недовольство? не знаю... голову теряю от накручивания, мысли и лезут и лезут. а может я ей сейчас не так важен как был раньше??? и это проявление эгоизма?

ПОМОГИТЕ ПРОШУ ВАС!!! не хочу ее потерять. а я знаю, что в порыве страсти могу лишнего наговорить - того, что уже не вернуть обратно... и уже никто не сможет мне показать где я был неправ.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Владислав!
Поставьте себя на место девушки: представьте себе, что она за Вас будет решать, с кем и сколько из своих друзей Вы будете общаться. И любой шаг в сторону будет караться недовольством.
На мой взгляд, Вы наступаете на границы Вашей девушки и на пользу отношениям это не идет. Не надо замыкать отношения только лишь друг на друге. Я в браке больше 10 лет и поверьте, вам обоим станет просто скучно друг с другом через какое-то время, если у каждого из вас не останется круга общения вне семьи

Еще на мой взгляд, вам обоим было бы полезно поговорить о ваших ценностях и взглядах на семейную жизнь. Поговорить без упреков, претензий и оценок, просто чтобы услышать друг друга и понять - сходитесь ли вы в главных, основных моментах. Только разговор должен быть искренним, без попыток угодить партнеру, "по чесноку". Потому что если у вас будут ценностные расхождения в основных моментах, то семейная жизнь будет складываться очень непросто.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте Владислав!

Пока я не дошла до места где вы указали на свой возраст я думала вам по 15-16 лет..... У вас очень выражен юношеский максимализм. Возможно вы на самом деле так чувствуете, и это ваше право. Но это не дает вам права решать за нее.... вы же понимаете что на просто из любви к вам сделала вид что ВЫ ВМЕСТЕ так решили. а на самом деле ....

Дальше....

Владислав вы все перемешали в кучу-малу. Ну вот с чего вы взяли что после замужества подруги отойдут на второй план? а почему не на четвертый? Каждый в жизни стоит на своем месте. Вот чтобы вам объяснить возьмите ручку нарисуйте круг. Теперь от него нарисуйте 8-10 лепестков, чтобы получилась ромашка... Теперь в кругу напишите "Я". а в каждом лепестке то что вам дорого: работа, девушка, родители, друзья и т.д.... Вы видите что родители стоят в своей нише на своем лепестке.... они не ближе и не дальше девушки.... они на своем месте!!!!! И вот когда происходит в жизни именно так, что никто никого не заслоняет.... тогда человек живет гармоничной жизнью и вкушает все радости.....

Ваша девушка искренне видимо любит вас.... но она живая, и молодая, и она хочет жизнь полной жизнью... но не смогла вам вот так вот все объяснить. попробуйте поговорите с ней, расскажите ей про ромашку. Неужели я не права? А самое интересное.... когда человек живет так у него хватает сил и на мужчину. и на подругу и на работу.... В каждой отрезок кто-то требует больше внимания (муж заболел, на работе аврал, подруга родила) и это меняется... но это не значит что кого то она любит меньше/больше.... просто все  в свое время....

Владислав, я надеюсь, я понятно изложила. В любом случае...... если она считает искренне только так же как  и вы что есть "места" в жизни - значит вам нужно вместе с ней придерживаться ваших ориентиров. А если она такая как я вам описала....то или вам не по пути, или вам самому надо как то скорректировать себя, чтобы вам было комфортно.... Но одно знаю точно - насилием тут не решить проблему.

Счастья вам, радости и полной жизни!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ