Как относиться к подруге мужа?

Елена 06.04.2015

Не знаю что делать! С мужем вместе 2 года, всего знакомы 2 года 7 месяцев. До меня у него было несколько девушек. Он рассказывал мне про них как про бывших. А одну по имени Оля представил как подругу, познакомил меня с ней. Рассказывал, что за несколько лет они так сдружились, что она стала ему как сестра. Какое-то время после нашей свадьбы они общались редко. И в принципе я ей сразу дала понять, что в дружилки играть не буду, т.к. не верю в дружбу между мужчиной и женщиной из собственного опыта. Муж и Она только хихикали и удивлялись моим принципам. Я, руководствуясь собственным горьким опытам, решила что не буду запрещать и диктовать что-то мужу, т.к. уважаю его и очень люблю. Но последние события просто привели меня в бешенство, а далее в замешательство. В течении месяца я пару раз встречалась со своей подругой в кафешке, а муж в это время в другой кафешке сидел с Олей. Причем второй раз, он спустя какое-то время заехал за мной и мы вместе отвезли ее домой. Моя подруга разделяет мои взгляды по поводу отношений между мужчиной и женщиной. И Олю она недолюбливает, виделись они всего один раз, когда мы все вместе гуляли, Оля тогда пришла с мужчиной, а потом моя подруга спустя месяц увидела этого мужчину с совсем другой женщиной и двумя детьми и предположила, что Оля была его любовницей, я сказала об этом мужу, а он сказал, что это ее жизнь пусть встречается с кем хочет. У мужа недавно было д.р. он пригласил кого хотел, ну и конечно же Олю. Она писала мне в соц. Сети спрашивала что подарить. В итоге подарила домашний халат и диск с фотографиями, они шутили нет ли там компромата, гости предложили посмотреть. Мы включили диск там фотки, везде они в обнимку, несколько фото она вставила где я с мужем, а в конце надпись "С Днем Рождения, дорогой". Мы собирались в клуб, онв попросила у мужа можно ли ей полежать в нашей спальне, а то она очень устала и сил на клуб может не хватить, я воспринимала все как будто ничего особенного, но внутри все переворачивалось от такой наглости и нетактичности. В клубе она встретила знакомого парня, они обнимались, танцевали. Потом я в соц.сети нашла его, он оказался женат. Она периодически подходила к нам шепталась с мужем, а потом уехала, а этот парень стал в наглую пялится на меня и на мою сестру, мужу это не понравилось. Я не выдержала психанула, разревелась, когда приехали домой, я в грубой форме с матерными ругательствами высказала все что думаю о ней и о всех ситуациях. Муж очень обиделся. На следующий день предложила ему поговорить, он отказался и не разговаривал со мной весь день. Я не знаю что делать, плачу... с одной стороны мне противно и я бы никогда не стала бы так себя вести как Оля, к тому же мне не приятно что родители и родственники не понимают какие могут быть отношения у Оли с моим мужем, некоторые посматривают с ухмылкой. С другой стороны я люблю мужа и сдерживаю свой характер, не запрещаю ему ничего, всегда учитываю его мнение и интересы. Я доверяю ему, но я не хочу быть объектом насмешек, ухмылок ведь со стороны да и мне самой эта дружба непонятна... Как быть? Ставить вопрос ребром или смириться... Подскажите, поделитесь своим мнением, пожалуйста!

Силина Марина Валентиновна

     Елена, доброе время.
Ситуация, скажу прямо, не простая... Я совершенно с Вами согласна, что такой расклад может вызывать много разных чувств. Удивление, злость, обиду, беспомощность, и другие. Действительно, странно, что муж поддерживает дружбу в таком ввиде с девушкой, ценности которой позволяют флиртовать с женатми мужчинами. На мой взгляд, подарок с совместными фотографиями похоже на издевательство... Хорошая шутка и подарок- когда всем радостно.  А когда мужу и подруге было весело, а Вам грустно, это издевательство.
 Что значит уважать мнение и интересы мужа, подавляя свой характер и свои интересы, чувства, желания? Я понимаю, когда Другой в этом направлении тоже трудится. А когда муж не учитывает Ваши чувства, то где здесь взаимное уважение? полноценные отношения?
 Семья- это ежедневный труд, доверие, уважение, диалог. Быть вместе- это не значит  удовлетворять каждому свои потребности (вместе спать, вместе есть, вместе деньги зарабатывать и тд). Это вести честный диалог. Какую потребность удовлетворяет муж с Олей? Что она дает? Что такого не даете Вы? Для чего она в его Жизни? Как Кто она в вашей совместной Жизни?  Вопросов много вызывает её присутствие в вашей совместной Жизни. Надо честно и открыто поговорить с мужем. И если Вас, Елена, это не устраивает, необходимо заботиться о свои чувствах самой. Судя по всему, эта подруга нарушает и взламывает все границы дозволенного. И тогда необходимо самой обозначать их- "вот здесь (на лестничной площадке) я тебя потерплю, а в спальне тебе не место!!! как бы ты не устала!". Так что попробуйте начать заботиться о себе, о ваших отношениях с мужем. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Поведение подруги вашего мужа действительно вызывает некоторое недоумение.Можно допустить, что между вашим мужем и ею сохраняются некие дружеские отношения. Но проявления дружественного отношения со стороны этой девушки явно переходят некоторые грани не столько приличия, сколько уважения к вам, как к супруге. Более того, как вы описываете, так можно увидеть, что эта подруга бросает вам вызов. Это очень по - женски. Ведь не она стала супругой , а вы.Поэтому, постарайтесь взять себя в руки. И спокойно сумейте отстоять свои границы. Ни одна женщина не имеет никакого права появляться в вашей спальне, это ваше и только ваше. Об этом можно говорить и с супругом. Весьма странно, что он это допускает. Поэтому постарайтесь, не ругаясь,не упрекая,всякий раз, как только возникает волнующая вас ситуация, делиться  с мужем .Конечно, 2 года - это достаточный срок, чтобы у мужа закрепилось определенное представление о том, что можно при вас делать, а что вас ранит. Вы терпите при этом, и не даете никакой обратной связи людям,которые нарушают ваши границы. Ваши обиды копятся...и потом взрыв эмоций. Отношения испорчены.  Поэтому, хоть вам и будет трудновато менять эти представления мужа и других окружающих вас людей. Но все же на это стоит решиться,преодолевая всякий страх. Иначе вы будете обречены на то, что ваши границы всегда будут нарушаться.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново