Распалась семья

Галина 12.01.2015

Добрый день.

Мы с мужем разошлись, есть дочь 5 лет. В данный момент времени я живу с другим мужчиной, дочь живет со мной. Через несколько дней у нее день рождение (это первый день рождение без отца), отец настаивает на том что ребенку нужно устроить праздник и на нем должны присутствовать и мать и отец. Бывший и нынешний мужья не знакомы. На празднике будет много гостей родителей которые являются друзьями бывшего мужа.

Пойти с бывшем мужем на праздник, а нового оставить дома это наверное тоже не есть правильно, и идти вместе тоже не корректно. На предложение чтобы папа в день рождение сходил погулял с ней. Ответ последовал, что это не праздник.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! действительно, Вам предстоит строить новые отношения с бывшим мужем уже НЕ в роли мужа и мужчины своей жизни, а в роли ОТЦА совместного ребёнка. Естественно, желание отца быть рядом с дочерью, НО у Вас есть уже и другой мужчина, и девочка тоже это знает. Будет много гостей и как бы ни звучало, но прийти стоит и отцу дочки и Вам с настоящим мужчиной! - время идет, все меняется, а если будете мужчину на праздники оставлять, потому что там будет бывший муж, значит так до конца эмоционально не можете разделить себя и его  и для бывшего мужа, Вы с новым мужчиной будет означать, что у Вас другая жизнь и Вы её не стесняетесь. Что ж, так действительно сложилось - что есть ребёнок, есть отец у девочки и у Вас новые отношения - оставлять кого-то за бортом уже не получится, поэтому нужно постепенно учиться контактировать взрослым между собой, оставляя обиды позади - ведь праздник ДЛЯ девочки - у неё есть отец, есть Вы и уже новый мужчина ТОЖЕ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва