Отношение к окружающим

Виктория 11.01.2015

Здравствуйте! В последние время у меня появилась такая черта недоверия абсолютно всем. Когда я общаюсь с людьми я чувствую какой то подвох ,я не могу никому открыться , все люди мне кажутся завистливыми , про каждого я могу думать что он плохой человек,. знаете .. я как будто сижу разговариваю с человеком и вижу его на сквозь , все его качества недостатки , не могу общаться и иногда не хочу общаться с людьми потому что почти каждый по моему мнению завистливый недоброжелательный ,я все понимаю идеальных людей не бывает , у меня и у самой куча минусов и совсем не простой характер , но для меня это как будто паранойя ., либо люди такие пошли, я я со временем начала разочаровываться в них. Так вот моя проблема в том что я не могу без опасения общаться с людьми и начинаю им не доверять совсем. Подскажите пожалуйста может дело во мне и мне нужно как то бороться с самой собой?

Здравствуйте.Виктория.Есть такое соответствие-Какие чувства я ношу в себе-то подобные,согласующие чувства я вижу в окружающих.Таким образом,если Вы им не доверяете и не можете открыться,то Вы не уверены в себе и не верите,что Вы интересная для общения и принятия людьми.А это произошло потому,что Вам пришлось не доверять и разочаровываться в Ваших родителях в раннем детстве.И теперь весь мир Вам кажется сомнительным и опасным.Поэтому,выход-переустроить себя,принять классной и драгоценной.Тогда и мир станет позитивнее и откроется Вам своей приятной стороной.Начните с повышения собственной ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория

я не могу без опасения общаться с людьми и начинаю им не доверять совсем.

 Виктория,

САМОТЕРАПИЯ СТРАХА поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

В помощь - интернет-курс - «УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.