Соседи по квартире отобрали личное пространство

Марина 11.01.2015

Здравствуйте! Я живу в коммуналке и мои соседи отобрали у меня личное пространство. Моя дверь находится рядом со входом, и один человек, который мне неприятен ставит свои тапочки возле моей двери.

Когда его мама заметила что я их убираю подальше, наорала, что я совсем неадекватная, и после этого стали ставить еще ближе к моей двери. Еще ближе. У меня такое ощущение что он разувается и живет в моей комнате! Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! если изначально люди не готовы услышать Вас, то Вы не заставите их себя понять - в коммуналке часто стирается понятие о границах, есть дверь, ПОСЛЕ которой и начинает ВАШЕ пространство, корридор - это общее место, поэтому сосед ставит свою обувь перед дверью - пусть даже БЛИЖЕ к Вам - НО НЕ перед Вашей дверью. Вы воспринимаете это как угрозу, как сторжение в свое пространство - почему? что так Вас пугает в этом? внутри нет чувства защищенности, а Вы боитесь, что не сможете управлять ситуацией. Вы можете положить перед дверью коврик - это очертит пространство ПЕРЕД Вашей дверью, а сосед может ставить свою обувь где-то рядом, пусть даже и ближе к Вам - НО вторжения нет - есть просто чувство страха и беспомощности , укрыться от других людей Вы можете ТОЛЬКО ЗА пределами своей двери, ЗА нею - начинаете общее пространство, а защищать себя тем, что будете объективно оценивать ситуацию и принимать какие-то действия. Это вопрос восприятия и поиск причин страха.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Марина, ну можно же на это место около своей двери поставить что-то другое - например сапоги...

Ведь - на вашу территорию нападают - и вы вправе защищать её в приемлемых рамках.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Марина.Попробуйте поговорить с вашим соседом. Попросите его ставить обувь чуть дальше или с другой стороны, объясните, что вы чувствуете,когда его обувь совсем близко или скажите, что цепляете его обувь ногами, когда выходите. Попросите его, я думаю, он вас послушает и пойдет на уступки. Возможно, ему ,как и вам, не хватает пространства.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Согласна, что в коммунальной квартире сложно соблюдать границы. Вы воспринимаете ситуацию с тапочками, как покушение на вашу территорию. Попробуйте быть гибче, т.е. изменяться под воздействием изменяющихся условий жизни, изменять роли, правила, взаимоотношения.

С уважением.