Нелюбовь к родителям

Aidana 11.01.2015

Здравствуйте!

Часто, меня просят помощи родители. Но не часто, я откликаюсь на просьбу. Помогая им, я вспоминаю, что они никогда не поддержовали и не помогали искренне. Чтобы попросить их о помощи, надо было в детстве сказать им раз в сто, поругаться слезами угразить только тогда могли помочь. И всегда их просьба о помощи заканчивается руганью с моей стороны. Но не могу я сделать хорошее безкорыстно, людям с которыми связывает глубокие обиды. Мне уже 21, сама зарабатываю, но только живу с родителями. Я пока боюсь жить самостоятельно. Боюсь не смогу себя обеспечить. Пожалуйста, посоветуйте мне что делать

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айдана! Вы конечно же другого чувствовать по отношению к ним и не можете. Но тут другое дело - вы живете с ними, поэтому полезно будет договориться с ними: что вы можете делать для них, из-за того, что живете вместе с ними и чего не можете. Все таки нести ответственность придется за проживание, но не больше. Полезно даже сказать то, что вы написали нам. Выскажите всю свою обиду им и вам может стать легче.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Трудно понять, о какой помощи Вас просят.

Но все же эгоизм - не очень хорошая черта для человека.

Поэтому, если Вы живете вместе с родителями, то должны вносить свой вклад в семейную жизнь: финансовый, эмоциональный и физический.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Айдана.   Жить с обидой  нельзя. Тем более с обидой на родителей.  Обида может создавать препоны и застои во всех делах. Вы можете  в этом убедиться, проанализировав  свои дела и поведение. Простить родителей необходимо.  Помогать родителям, если они нуждаются в вашей помощи надо.  Когда они просят, тем более.  Как помогать и  не думать о прошлых обидах, как отпустить их, если хотите,  могу научить.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

    Айдана, вы застряли в непрожитой обиде прошлого, это мешает жить настоящим. Чтобы решить этот "узелок", нужно не более 5 встреч с психологом, можно в скайпе. Советовать бесполезно, есть упражнения, которые делаются вместе с терапевтом и они эффективны.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Айдана.

Действительно, обиды очень мешают отношениям. Важно понять, что происходило между Вами и родителями, какой смысл в свои просьбы вкладывали Вы на самом деле. Вы не пишете, что это были за просьбы, в чем Вы хотели, чтобы они помогали Вам, но возможно, Вы искали подтверждений их чувств к Вам и для Вас исполнение просьбы означало бы и подтверждение и других ожиданий.

Иногда бывает так, что мы разговариваем с близкими на разных языках, возникают обиды, разочарования, отношения портятся. Важно понять отчего это происходит.

Лучше делать это вместе с психологом. Может быть, если разберетесь в этом хорошенько, сможете изменить отношения в семье.

Действительно, Вы еще юная девушка и вопрос жить совместно с родителями или отдельно не стоял бы так остро, если бы отношения были более спокойными.

Поэтому мне кажется, что для Вас более важно сейчас понять отчего Вам так трудно с родителями, чем в срочном порядке переезжать от них. То, что зарабатываете сами достойно всяческого уважения. Но также важно, чтобы решение о самостоятельной жизни было взвешенным, а не диктовалось обидами.

Удачи Вам!

Жданович Оксана Александровна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Aidana.

Вы живете с родителями. Боитесь начать самостоятельную жизнь, т.к. не уверены, что сможете себя обеспечить. Означает ли это, что частично родители вас обеспечивают? Не это ли помощь с их стороны, ведь вам уже 21 год и вам пора начинать самостоятельную жизнь.

Вы не часто откликаетесь на призыв о помощи родителей, потому что у вас накопились на них обиды. Они вас не поддерживали в трудную минуту и не помогали искренне (как вам казалось). Можно ли предположить, что вам не хватало именно эмоционального тепла со стороны родителей?

Уверена, что поработав с психологом, вы быстро наладите свою жизнь.

С уважением.