Нелюбовь к себе

Tania 07.01.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я учусь в университете. Квалификация будет не той, которую хотелось бы иметь. Однако мне нравиться учится, нравятся люди, которые появились в моей жизни, свобода, которой становится все больше. Мне нравятся изменения ,которые происходят в моей жизни. Проблема в том, что в последнее время я снова стала ощущать нелюбовь к себе. Это чувство и раньше возникало у меня (оно было и сильнее),но сейчас оно словно нашло новую форму. Если раньше я чувствовала себя подавленно, мне было плохо, возникала потребность лечь спать, отстраниться от людей; то сейчас иногда я не испытываю необходимости вставать. Я встаю только потому ,что у меня дела, вокруг меня люди, мне не хочется привлекать их внимание, не хочется ничего им объяснять. Но я чувствую свою никчемность. Не думаю,что другие лучше, да они интересны,да красивы, да успешнее,да уверенные в себе. Они заслужили. Я не вижу этого в себе. Не считаю,что достойна. Не могу, прощать себе ошибки. Если ты поступаешь неправильно: разве можно себе это простить? И как себе простить ошибку, которую правильнее было бы назвать грехом? Иногда я испытываю к себе такое отвращение! Я не знаю ,как себя принять. Не чувствую себя значимой. Я не умею поддерживать разговор с незнакомыми,а еще хуже мало знакомыми людьми. Может все дело в этом? ведь в последнее время в моей жизни много новых людей.

Здравствуйте Таня!

У вас не правильная расстановка акцентов! )) Прощать себя..... а зачем? кто на вас возложил эту миссию? На это есть Он! И опять же.... Господь создал вас такой как вы есть - а вы ему как бы говорить: нет! ты сделал дерьмо! я не достойна называться Твоим творением!

Ну разве это хорошо?

Вы лучше подумайте о том. что вам следует делать - учиться, приносить пользу себе. близким и т.д., стать хорошим специалистом, женой. мамой, ну  и самое главное РАДОВАТЬСЯ!!!  Всему! всему что дает каждый день.

Удачи вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Tania.

Мы часто совершаем ошибки из-за недостатка опыта и понимаем, что ошиблись только "пост фактум". Большинство ошибок невозможно предусмотреть, они неизбежны и это не зависит от вас. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Попробуйте пересмотреть свое отношение к ошибкам, не преувеличивайте их "тяжесть", рассматривайте, как "жизненный урок", который нужен был вам для развития.

Адаптация в новом коллективе всегда стресс, т.к. чтобы завязать новые знакомства нужно потрудится, в новом коллективе невозможно быть все также признанным и успешным как раньше. Старайтесь меньше ругать себя, поддерживать себя, ищите пусть небольшие положительные моменты, за которые вас можно похвалить. Подробнее о том, как бороться с самокритикой читайте здесь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул