Как не пожалеть о выборе профессии?

Дарья 10.01.2015

Моя проблема состоит в выборе будущей профессии. Сейчас я в 10-ом классе, учусь в медико-биологическом классе, хожу на спец. мед. подготовительные курсы, собираюсь стать врачом. В этой профессии меня привлекает ее высокая цель - спасение жизни, помощь людям. Это действительно очень важно и нужно. Но меня настораживают и пугают некоторые факторы, например, я боюсь, что в определенный момент буду недостаточно сконцентрирована, что работа окажется слишком сложной, напряженной, ведь малейшая ошибка может привести к страданиям пациента. Больше всего я не хочу пожалеть о своем выборе.

Мне трудно представить себя в роли врача, со стороны, если задуматься, эта профессия выглядит очень ответственной, неблагодарной, тяжелой. Но больше меня почти ничего не привлекает, в других профессиях я не вижу этой самой высокой цели, ради которой стоит потратить жизнь, учиться, работать в поте лица.

Вроде бы стараюсь жить сегодняшним днем, неплохо учусь, сам процесс нравится, но когда думаю о будущем, одолевают непонятные страхи. Как определиться, стать более уверенной в своих силах, желаниях? Помогите, пожалуйста.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы можете пройти профориентационный тест, чтобы объективно узнать свои способности, свои личностные качества и мотивационнный компонент - анализ и синтез всех этих трех сфер поможет Вам выявить те специальности (есть и списки врачебных), в которых Вы сможете себя максимально реализовать. Конечно, Ваши страхи тоже ясны - быть врачом- это быть в ответет за того человека, который к Вам обратился за помощью и осознавать какой груз ответственности лежит на Вас (скорее если бы не было такого страха, то это бы больше говорило о каком-то идеалистичном представлении своей профессии и менее ответственном подходе и выборе). Любой страх преодолевается, только нужно смотреть ему в глаза - Вам предстоит определиться в каком направлении работать (взрослые или дети, женщины или мужчины, хирургия или другая специализация) - конечно на пути не исключены и поражения, и ошибки, НО очень важно позволить себе их совершить и не корить себя, принимая этот опыт, который может ошибка Вам дать, Ваши знания  и Ваш опыт будет основой уверенности в себе - но прочувствовать Вы все это сможете, когда начнете работать и постепенно сможете выстраивать свои границы - осознавая, что Ваша задача помочь больному, а не сколько переживать за него - часто сильные эмоции будут мешать трезвости ума, поэтому для врача важно отделять свои эмоции от процесса, не отдаваться им целиком, чтобы действительно помочь больному. Поговорите с родителями, ознакомьтесь с тем, какие врачебные специальности есть, куда бы Вы хотели себя направить, пообщайтесь с врачами этой специальности, чтобы узнать их груз и как они справляются. Со временем у Вас будет больше опыта, знаний и практики - это и есть залог Вашей уверенности в себе, как в специалисте. Страхи сейчас - это нормально, они заставляют Вас задумываться, двигаться, осознавать себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Дарья


в других профессиях я не вижу этой самой высокой цели, ради которой стоит потратить жизнь, учиться, работать в поте лица.

Дарья, "жить" - нужно "ради себя", а не "ради" какой-то абстрактной "высокой цели". Люди, на смертном одре рассуждающие "как я пожил для других" - вызывает сочувствие, а рассуждающие о своей счастливой жизни и детях - вызывают чувство что "у них похоже действительно получилось прожить насыщенную жизнь"...

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Ваше желание стать врачом основано на постановке высокой цели, это вызывает уважение. Это действительно очень сложная профессия, требующая большой отдачи, ответственности, знаний. И такой целеустремленный человек как вы сможет добиться хороших результатов. Ведь вы уже много сил приложили и продолжаете прикладывать, чтобы стать профессионалом: учитесь в спец.классе, ходите на подготовительные курсы, вас больше никакие другие профессии не привлекают. 

Любая профессия подразумевает под собой ответственность, одна в большей, другая в меньшей степени. И всегда в начале пути возникают сомнения. Но, как известно, выбор профессии основан на трех китах: хочу, могу, надо. И их необходимо учитывать в первую очередь при выборе профессии.

Хочу – это желание, интерес, стремление - ведущий мотив личности.

Могу – это знания и умения, с учетом физического здоровья.

Надо – это то, какие профессии востребованы в данный момент на рынке труда.

Все в ваших руках! Успехов!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ