Как не пожалеть о выборе профессии?

Дарья 10.01.2015

Моя проблема состоит в выборе будущей профессии. Сейчас я в 10-ом классе, учусь в медико-биологическом классе, хожу на спец. мед. подготовительные курсы, собираюсь стать врачом. В этой профессии меня привлекает ее высокая цель - спасение жизни, помощь людям. Это действительно очень важно и нужно. Но меня настораживают и пугают некоторые факторы, например, я боюсь, что в определенный момент буду недостаточно сконцентрирована, что работа окажется слишком сложной, напряженной, ведь малейшая ошибка может привести к страданиям пациента. Больше всего я не хочу пожалеть о своем выборе.

Мне трудно представить себя в роли врача, со стороны, если задуматься, эта профессия выглядит очень ответственной, неблагодарной, тяжелой. Но больше меня почти ничего не привлекает, в других профессиях я не вижу этой самой высокой цели, ради которой стоит потратить жизнь, учиться, работать в поте лица.

Вроде бы стараюсь жить сегодняшним днем, неплохо учусь, сам процесс нравится, но когда думаю о будущем, одолевают непонятные страхи. Как определиться, стать более уверенной в своих силах, желаниях? Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы можете пройти профориентационный тест, чтобы объективно узнать свои способности, свои личностные качества и мотивационнный компонент - анализ и синтез всех этих трех сфер поможет Вам выявить те специальности (есть и списки врачебных), в которых Вы сможете себя максимально реализовать. Конечно, Ваши страхи тоже ясны - быть врачом- это быть в ответет за того человека, который к Вам обратился за помощью и осознавать какой груз ответственности лежит на Вас (скорее если бы не было такого страха, то это бы больше говорило о каком-то идеалистичном представлении своей профессии и менее ответственном подходе и выборе). Любой страх преодолевается, только нужно смотреть ему в глаза - Вам предстоит определиться в каком направлении работать (взрослые или дети, женщины или мужчины, хирургия или другая специализация) - конечно на пути не исключены и поражения, и ошибки, НО очень важно позволить себе их совершить и не корить себя, принимая этот опыт, который может ошибка Вам дать, Ваши знания  и Ваш опыт будет основой уверенности в себе - но прочувствовать Вы все это сможете, когда начнете работать и постепенно сможете выстраивать свои границы - осознавая, что Ваша задача помочь больному, а не сколько переживать за него - часто сильные эмоции будут мешать трезвости ума, поэтому для врача важно отделять свои эмоции от процесса, не отдаваться им целиком, чтобы действительно помочь больному. Поговорите с родителями, ознакомьтесь с тем, какие врачебные специальности есть, куда бы Вы хотели себя направить, пообщайтесь с врачами этой специальности, чтобы узнать их груз и как они справляются. Со временем у Вас будет больше опыта, знаний и практики - это и есть залог Вашей уверенности в себе, как в специалисте. Страхи сейчас - это нормально, они заставляют Вас задумываться, двигаться, осознавать себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Дарья

в других профессиях я не вижу этой самой высокой цели, ради которой стоит потратить жизнь, учиться, работать в поте лица.

Дарья, "жить" - нужно "ради себя", а не "ради" какой-то абстрактной "высокой цели". Люди, на смертном одре рассуждающие "как я пожил для других" - вызывает сочувствие, а рассуждающие о своей счастливой жизни и детях - вызывают чувство что "у них похоже действительно получилось прожить насыщенную жизнь"...

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Ваше желание стать врачом основано на постановке высокой цели, это вызывает уважение. Это действительно очень сложная профессия, требующая большой отдачи, ответственности, знаний. И такой целеустремленный человек как вы сможет добиться хороших результатов. Ведь вы уже много сил приложили и продолжаете прикладывать, чтобы стать профессионалом: учитесь в спец.классе, ходите на подготовительные курсы, вас больше никакие другие профессии не привлекают.

Любая профессия подразумевает под собой ответственность, одна в большей, другая в меньшей степени. И всегда в начале пути возникают сомнения. Но, как известно, выбор профессии основан на трех китах: хочу, могу, надо. И их необходимо учитывать в первую очередь при выборе профессии.

Хочу – это желание, интерес, стремление - ведущий мотив личности.

Могу – это знания и умения, с учетом физического здоровья.

Надо – это то, какие профессии востребованы в данный момент на рынке труда.

Все в ваших руках! Успехов!