Как не пожалеть о разводе?

Эльза 06.02.2014

Меня зовут Эльза, мне 27 лет. Замужем, детей нет. Замужем 3 года. Дети не получаюся, хотя с супругом можем иметь детей. На почве того что не получилось забеременеть и того что у мужа есть сын от первого брака,и он уделяет его много времени, и общается до сих пор с бывшей женой и я себя почувствовала лишней, я увлеклась другим мужчиной, у коготорого нет детей. Я ушла от мужа. И жила с другим мужчиной месяц. Муж меня пытался все время вернуть, я его отталкивала. Он не давал мне покоя, звонил, подъезжал к работе, носил обеды, писал стихи в соц сети. Такого пристального внимания и заботы мой новый мужчина мне не оказывал и я сдуру вернулась к мужу, боясь общественного мнения, разговоров со стороны коллег и родных. Сейчас я думаю правильно ли я поступила, почему то я не могла решится на развод. Сейчас я чувсвую себя слабой, из за того что побоялась перемен, осуждения. Муж привык меня опекать и заботиться, я к этой заботе привыкла. Боюсь что буду жалеть. Мой муж и правда замечательный человек. А мужчина которого я люблю более заботлив в постеле, а в быту хочет заботы от меня, а я привыкла что обо мне заботится муж. Мне хочется стать заботливой но я боюсь что не смогу,хотя понимаю что мне нужно обрести это качество. Меня терзают мысли менть свою жизнь или нет,уходить от мужа или нет. Иногда мне кажется что я люблю их обоих. Помогите пожалуйста разобраться. Потому что я ужасно запуталась в себе.

Здравствуйте,Эльза!

Видимо, для вас важно с пониманием отнестись к эмоциям которые мотивируют вас к выбору.Стоит подумать на какие внутриличностные ценности вы опираетесь.С кем из партнеров вы сможете взрослеть и двигаться к приоритетам и качеству отношений, где вам будет интересно и комфортно и в радости в затруднениях.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Эльза! В этой ситуации решение зависит только от вас, поэтому необходимо разобраться в ваших чувствах. С мужем вы имеете заботу, к которой привыкли. Но второго мужчину вы пишете, что любите. Подумайте, что важнее именно для вас: надежность, стабильность и забота другого или ваши собственные чувства? Разобравшись в этом, вам будет легче сделать выбор. Если вы последуете за своими чувствами, то скорей всего, в новых отношениях не составит большого труда проявлять эту заботу к своему мужчине, ведь когда любишь человека, то и делать это доставляет истинное удовольствие. Общественное же мнение будет всегда, потому как угодить всем и во всем просто не возможно. Да и к тому же, как другие люди могут решать за вас, что для вас лучше? Их мнение - это зачастую проявление их собственных нерешенных проблем. Ваша же жизнь касается только вас. Если же вы выберите мужа, то вы уже точно убедились, что этот человек искренне любит вас и готов за вас бороться. Поставьте себе вопрос, в какой ситуации вы будете счастливой: в заботе о вас (иными словами, вы позволяете себя любить) или в ваших чувствах (когда любите вы сама)? Счастья вам и удачи!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар