Подростковая депрессия

Светлана 11.03.2011

Добрый день, подскажите пожалуйста, я недавно работаю в школе психологом и не знаю, как поступить. Во-первых, ко мне обратились друзья одной из учениц 9 класса с жалобами на обидчивость своей подруги. После наблюдения стало понятно, что подросток находится явно в депрессивном состоянии, но на контакт она на идет! "У меня все хорошо! Все Ок" - все, что она говорит! Ее мама живет отдельно и на предложение в содействие не откликается. Как наладить с ней контакт? Как вывести ребенка из кризисной ситуации?

во-вторых, она в разговоре часто косвенно косается тему смерти. Как оценить вероятность совершения ею суицида?

Двочка всегда была активная, ударнца, всегда вокруг нее толпились ребята, а сейчас она намеренно не хочет сближаться с ними! Подскажите, пожалуйста, как быть!

Заранее спасибо,

Светлана

Яковлева Александра Ивановна

    Светлана  Вы можете приглашать её ежедневно на 30-40 минут и просто рисовать или что-то вышивать ит.д. Метод общего дела объединяет. Только Ваше терпение и понимание, помогут Вам повернуть девочку к себе. Не торопите её. Представьте себе, что Вам просто хочется с ней видится и разговаривать просто ни о чем.  (И.Млодик "Приобщение к чуду" или неруководство по детской психотерапии, почитайте).

Депрессий вообще 16 видов и это заболевание не в компетенции психологов в Актау, если Вы неуверенны, что сможете помочь и есть подозрение на заболевание "депрессия", Вы обязаны отправить ребенка к психотерапевту.

Я могу Вам предложить тест на депрессию, предложенный А. В. Курпатовым  из его книги  «Депрессия от реакции до болезни», стр.129 этой книги:                                     «Задайте два вопроса!

Врач непсихиатрической специальности должен иметь «депрессивную настороженность», ему следует задать два вопроса.

«Испытываете ли Вы чувство тоски, подавленности, безнадежности или угнетенности?»

«Нет ли у Вас чувства, что Вы утратили прежние интересы, что Вас уже не радует то, что доставляло удовольствие раньше»?

Если ответ на хотя бы один из этих вопросов будет положительным, то далее следует самым тщательным образом расспросить клиента на предмет наличия других симптомов депрессии. Знание специфики депрессивной симптоматики, доверительные отношения и внимание к клиенту, его поведению и реакциям позволят определить степень тяжести расстройства, что и определит дальнейшую тактику работы – направление к психиатру, врачу-психотерапевту или оказание необходимой помощи собственными силами».

Отправляю вам и другие симптомы депрессии:

1. Сниженное настроение, чувство уныния, подавленности, тоски

2. Утрата интереса, способности испытывать удовольствие

3. Снижение энергичности, активности, повышенная утомляемость

4. Трудности при необходимости сосредоточиться, удерживать внимание

5. Снижение самооценки, возникновение чувства неуверенности в себе, идеи виновности и самоуничижения

6. Мрачное и пессимистичное видение будущего

7. Идеи или действия по самоповреждению и суициду

8. Нарушения сна (чаще ранние утренние пробуждения)

9. Изменение аппетита (в любую сторону)

10. Снижение либидо

11. Соматические жалобы без органических причин, а также ипохондрическая настроенность

И не стесняйтесь обращаться к психиатрам и психотерапевтам города, в котором живете, с просьбой о консультации,  на тему наших клиентов, понимая, что мы с ними вместе стоим на защите психического здоровья людей.

Вам будет достаточно двух недель наблюдения и общения с девочкой, за этот период, она либо пойдет на контакт, либо Вы убедитесь в необходимости привлечения более серьезного специалиста к её проблеме.

Удачи, коллега.

Светлана.

Добрый день. Для меня когда это наблюдение стало открытием, хочу поделиться им с вами.

С детьми работаю вот уже 10 лет. Не все дети готовы доверить то, что происходит в их внутреннем мире. Тесты дело хорошее, но они не помогут, когда речь идет о том, что ребенку необходимо помочь. это лишь инструмент.

Дети могут испытывать чувство вины за то, что постороннему человеку, даже профессионалу, доверили то, что происходит с ними (особенно если с матерью нет доверительных отношений. Ищите контакт с мамой. Найдите повод встретиться с ней, поговорить с классным руководителем. Проведите тренинг с классом, понаблюдайте за ней. Обратитесь за супервизией. Возможно получите ответ на интересующий вопрос.

Удачи!