Стоит ли пытаться сохранять отношения?

Ася 08.01.2015

Меня зовут Ася мне 23г я уже 8 лет живу с мужем у нас ребенок 4г дочка мы проживаем в моей квартире муж работает зарабатываем мы одинаково но у мужа есть некие долги которые мы оплачиваем вместе и с недавних пор мне стало казаться что он проживает со мной только ради ребенка квартиры и удобства и я стала его частенько ненавидеть мы стали ругаться почти каждый день я прошу расстаться а он мне говорит давай расстанемся но жить я буду у тебя от этого я его еще больше ненавижу.Но когда доходит дело до того что он пытаеться уйти я его не отпускаю и не понимаю это любовь или жалость потому что идти ему не куда как разобраться люблю ли я его и любит ли он меня?

Здравствуйте, Ася.

Я бы Вам предложила сделать акцент все таки на вопросе, любите ли его Вы.

Чтобы принять решение в подобной ситуации, можно попробовать посмотреть на нее как на некую задачку с вариантами.

  1. У Вас есть два варианта: 1-оставаться вместе; 2-разойтись.
  2. Далее, определить, при каких условиях каждый из вариантов Вам подходит. Т.е., как этот вариант должен выглядеть в жизни, чтобы он Вам понравился и Вы приняли решение в его пользу. Т.е., при каких условиях Вы хотите оставаться вместе, и при каких условиях Вы готовы разойтись.

Под условиями понимаются не условия, предъявленные мужу,  а то, как Вы хотите себя чувствовать, какие отношения хотите иметь с мужем (в случае развода тоже есть отношения двух людей, даже если нет любовных отношений, общение/не общение - тоже форма отношений, тем более, раз есть общий  ребенок), как хотите в конце концов проживать каждый день своей жизни, какие эмоции переживать, что делать и т.д...

Лучше всего делать это все на бумаге, т.е., ответить на вопросы письменно. Во-первых, так Вы всегда сможете вернуться к записи, во-вторых, сможете увидеть все более объективно. В-третьих, когда человек отвечает на подобные вопросы письменно, он более трезво рассуждает и мене подвластен своим эмоциям, а значит, подобная работа становится более эффективной для него самого же.

Попробуйте.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск