Что делать, если ссоры начали происходить каждый день?

Дарья 08.01.2015

Все это стало происходить после одного случая. Мы договорились о том, что будем честны друг с другом. Но получилось так, что я не сдержала свое слово, мне было просто очень неприятно вспоминать о прошлых отношениях, и я виновата, я это знаю. С того момента прошло около месяца и количество ссор увеличилось. Он пытается изменить меня, но дает советы не в тот момент, когда надо. Я постоянно, после ссор, извинялась, потому что эти отношения мне очень дороги. Он тоже изменился ради меня и я этим дорожу. Но проблема в том, что при каждой ссоре он пытается найти ложь там, где ее нет и начинает меня обвинять, а это очень обидно. Я уже не знаю как ему доказать то, что я не обманываю его и не скрываю ничего. Когда я ему это говорю, он соглашается, но потом начинается все с начала и у меня уже просто сдают нервы. Как можно доказать ему обратное? И как свести количество ссор к минимуму? Помогите пожалуйста.

Дарья, здравствуйте. Существует такой парадокс - чем сильнее действие, тем сильнее противодействие. То есть, чем больше Вы будете искать какие-то доказательства, тем меньше Вам будут верить. Не все, но Ваш молодой человек точно. Скорее всего, он просто сам по себе недоверчив, так сложилось у него в жизни. А когда человек склонен никому не доверять, то доказательства он воспринимает как факт обмана, понимаете? Ведь если Вы не обманываете, то зачем тогда что-то доказываете? Перестаньте это делать, иначе рано или поздно у Вас совсем кончатся и доводы, и силы. Тем более что Вы пишете, что у Вас и так уже "сдают нервы". Скажите своему молодому человеку, что единичный случай - это единичный, и даже если что-то было, оно прошло, этого уже нет. Нет, понимаете? Прошлое - не более чем фотография на стене. Вы живете здесь, поэтому нет смысла каждый раз возвращаться в прошлое за доказательствами Вашей вины или неискренности. Если он хочет быть с Вами, пусть учится доверять без всяких доказательств. Если не может доверять и не хочет ничего изменить в себе по этому поводу, то ваша совместная жизнь скоро превратится в пытку. Спросите у него, ведь ему и самому нелегко так жить? Не лучше ли посетить психолога, чтобы найти корни своего недоверия? Ведь причина не в каком-то Вашем единственном обмане. Прична в нем и его реакции на так называемую "нечестность". Вот с этим ему и нужно поработать. А Вам нужно поработать в направлении повышения самооценки и прекратить чувствовать себя виноватой там, где никакой вины на самом деле нет. Обратитесь к психологу вместе. Как правило, в работе с парой такие проблемы решаются в комплексе. Всего вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак