Меланхолия

Данияр 07.01.2015

Добрый день,

Хочу сразу задать вопрос. У меня темперамент меланхолика, и часто возникают моменты уныния и отчаяния. Я их успешно игнорирую и замещаю каким либо занятием. Не грозит ли мне с таким подходом заработать психическое расстройство?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Данияр!

Вы задаете этот вопрос, потому что чувствуете, что не все гладко?

Тогда, возможно, Вы не зря сомневаетесь.

Темперамент темпераментом, но важно научиться не подавлять свои чувства, а перерабатывать их. Вырастить и сделать сильнее свое Я. Это возможно при любом темпераменте.

Обратитесь к психологу, если готовы к такой работе.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравстуйте,Данияр.Миланхолия-не диагноз,а темперамент.Но,на Ваш темперамент плохо наложилось Ваше раннее воспитани,и теперь Ваша скука-это следствие симптомов депрессии.Скачайте книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий ,и поработайте над ней с седьмой главы.Через несколько месяцев Вы потихоньку справитесь со своей апатией.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Данияр, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Данияр

и часто возникают моменты уныния и отчаяния. Я их успешно игнорирую и замещаю каким либо занятием.

Что говорит о Вашей ресурсности. Есть люди, которые "зависают" в негативных состояниях и самостоятельно выйти не могут. А Вы "успешно игнорируете и замещаете" другим видом деятельности.

Если, при этом, Вы научитесь регулировать свой эмоциональный фон, то станете еще крепче.

Именно с этим вопросом и стоит обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана