Раздражительность и депрессия после родов

татьяна 07.01.2015

Здравствуйте! У меня двое детей 4 и 1 год, замужем уже почти 7 лет, последнее время у меня просто сильнейшая депрессия, я очень устала, мне не хватает помощи от мужа в итоге я постоянно ворчу на него на детей, в чём потом веню себя, а они обижаются. Стали порывы гнева сильнее из-за любого повода и я сама не могу даже контролировать себя, попила Афобазол хотя бы засыпать стала нормально, но сейчас опять всё вернулось. Если я посмотрю новости, как только я закрываю глаза происходит в моей семье с моими детьми и я не могу контролировать это. Может всё из-за не высыпания, т.к ребёнок постоянно болеет и старшая тоже, очень переживаю за них, да ещё мало времени прошло после родов. Самое страшное что всё отражается в личных отношениях с мужем, мне он стал не интересен и не хочу секса и любое прикосновение меня раздражает, это очень тяжело. Если вы знаете что можно сделать подскажите пожалуйста, не хочу терять семью, а мужчины в наше время такие слабые. Помочь с детьми мне никто не может, т.к бабушек и дедушек рядом нет.

  Здравствуйте, Татьяна!

Стоит гармонизировать ваши семейные отношения. Попробуйте больше доверять мужу, передайте ему часть ответственности за семью. Может быть, он сделает это хуже Вас, но семья должна основываться на доверии. Не стоит все брать на себя. Похоже, Вас эта ответственность просто придавила. А еще Вам нужно отдыхать. Когда есть возможность, поручите детей мужу и побудьте одна, лучше на воздухе.

 С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань