Плохое настроение после окончания института

Ника 06.01.2015

Здравствуйте! У меня странное, непонятное плохое настроение, апатия какая-то. Я закончила институт, вроде радоваться нужно, диплом получила, а мне плакать хочется, уйти от всех, видеть никого не хочется, лучшая подруга требует "обмыть" диплом, тормошит меня, а меня все раздражает, злюсь на всех, сама понимаю, но не могу с собой справиться. Что со мной происходит? Помогите понять, заранее спасибо.

Уважаемая Ника!

Когда человек достигает цели, к которой долгое время стремился, отдавая при этом много сил, часто возникает ощущение опустошенности, вроде как все исполнено, что же теперь делать. В этом состоянии нужно просто побыть, не суетясь, не поддаваясь на призывы подруг "обмыть", если вам этого не хочется.

Что касается вашей раздражительности и злости, здесь нужно разбираться, в каких конкретно ситуациях возникает агрессия. Например, часто после окончания вуза возникает вопрос: "Куда идти работать?". Этот вопрос задают близкие, задает себе сам выпускник Вуза, отсюда много тревог и много агрессии. Что происходит реально в вашей ситуации, с этим стоит разобраться на очном приеме у психолога.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск