Мой мужчина боится оставить жену

Настя 05.01.2015

Так сложилось что я познакомилась с мужчиной на много старше меня. Женатым. Увидев его первый раз случайно проходящим с собакой, во мне екнуло сердце, а внутри что то прошептало это мой мужчина. За какой то период мы познакомились, встречались чисто на прогулке с собаками. Но однажды он сказал Настя ведь мы должны друг другу говорить только правду: ты мне нравишься. С того момента у нас завезались отношения. Тайные,я знала на что иду. Прошло уже 5 лет. Мы стали просто родными, особенно близкими наверно года два как...но на данный момент такая ситуация: дома он жить не может... Сначала нам н хватало суммы определенной чтобы заплатить( тк были больши вложение в бизнес) чтобы снять квартиру, потом не хорошая ситуация с больницей. И вот наконец то Нашли квартиру, собираемся переезжать, хотели сделать это так снТь за какое то время он перевезет вещи, все скажет и уйдет, а получилось наооборот.... У него возник скандал... Он психанул, ушел...этот день мы были вместе... Но пришлось возвращаться, и теперь она взяла его в свой круговорот... Он не узнаваем, он позвонил и сказал что не может, она грозится тем что выбросится в окно. Он из за этого отрывается на мне. Дети его не простят если он уйдет, но они сами уже взрослые и самостоятельные.а она им манипулирует. Подскажите нам обоим как правильно поговорить? Поступить? Уйти? Я все глаза выплакала, он уже третий день больше не звонит. А за неделю до этого он пришел ко мне с кольцом в знак того согласна ли я быть с ним? Он очень переживал и волновался. Он помогает, заботится,и самое главное любит. И я понимаю что та жена для него тоже близкий человек и он не может ее просто на просто вот так убить, но договорится не получается.

Голышева Евгения Андреевна

Настя, мужчина действительно вами дорожит и любит, но, видимо, не хватает ему характера разрешить эту ситуацию просто, жестко и совсем по-мужски, поэтому он невольно вовлекает в этот круговорот и вас, и детей. Сложно в общем-то его обвинить в этом, потому что редко встречаются люди, которые смело и открыто могут после совместных лет жизни встать и уйти, тем более, когда связывают дети и манипуляции (неизвестно еще, что сильнее). Конечно, вы можете попробовать бороться в этой ситуации: проявить активность, инициативу, позвать его в свой дом, тогда ему легче будет принять решение. Но это облегчение слабой позиции. Предоставленная же свобода даст ему возможность самому принять решение - СВОЕ и свободное, безусловное. Это даст ему возможность личностно развиваться дальше и строить отношения, зная, что это ЕГО ВЫБОР. И это будет более твердой основой для любых дальнейших отношений. С другой стороны, если он достаточно слабый, а жена слишком манипулятивная, вы можете его потерять в этой ситуации. Так что выбирайте то, как будет правильнее для вас. Смотрите на то, с чем можете справиться и что пережить. В жизни не бывает легких решений сложных ситуаций. Нельзя и без страданий прожить, не любя. Любовь к другому человеку подразумевает не только взаимный обмен чувствами, но и связь, наличие которой подразумевает то, что вы не можете быть хозяйкой полновластной для своей жизни и души. Эта связь вливает на вас, заставляя радоваться и страдать, принимать удары судьбы и ощущать близость. Близкий контакт с другим человеком - одна из самых тонких и сложных вещей в жизни, и, соглашаясь на нее, мы подписываемся под нашей вовлеченностью в чужую жизнь со всеми вытекающими последствиями.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Настя!

Вы планировали совместную жизнь, хотя он еще не разобрался с отношениями с женой. И вот сейчас Вы видите, что он пока не готов эти отношения завершить.

Если Вы хотите, чтобы он сам сделал свой выбор, то отпустите сейчас ситуацию и предоставьте ему право решать. Свободный выбор. как правило, является окончательным. Если же Вы начнете использовать манипуляции в борьбе за мужчину. то, в дальнейшем, так и будете тратить много сил и энергии, чтобы удерживать его.

Если даже он выберет не Вас, то это позволит Вам избавиться от иллюзий, уйти с роли любовницы и начать искать другого мужчину, для которого Вы будете единственной.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург