Что мне дальше делать?

Мария 04.01.2015

Мне очень нужна Ваша помощь. Все чаще приходят мысли о самоубийстве. Зовут Мария. Мне 35 лет, детей нет, незамужем. Были отношения с мужчинами, в т.ч. и с иностранцами. 3 раза меня обманывали, говорили, что любят, а на самом деле смеялись и использовали в своих целях. Я даже разочаровалась. Хуже всего,что мама постоянно вмешивается, все за моей спиной пытается навязать мне знакомства с мужчинами (либо дети ее коллег по работе, либо знакомые ее друзей, все время кого-то ищет и тд). Силом заставляет с ними встречаться, что мол у них родители хорошие, работа и т.д. НА мои ОТКАЗЫ реагирует очень агрессивно, говорит, что я вообще никогда не выйду замуж и не будет детей. БОЛЕЕ ТОГО, все эти ее знакомые молодые люди в свое время и маме не нравились, а теперь что...??? НО Я ЗАМУЖ НЕ ЗА РОДИТЕЛЕЙ ВЫХОЖУ, НЕ ЗА РАБОТУ, НЕ ЗА КРАСОТУ, А ЗА ЧЕЛОВЕКА! Хотя раньше, когда мне было лет 25 она все время мне запрещала ездить куда-нибудь с друзьями в т.ч. и заграницу, зачем тебе то, зачем это. А сейчас заявила, что хочет внуков. Так что теперь ложиться под первого встречного??? Не знаю просто как дальше жить. И не знаю, почему так не везет с мужчинами, у меня есть и квартира, и работа хорошая, собою не дурна, кандидат наук.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Мария!

Исходя из вашего изложения ситуации, у меня складывается впечатление, что главная на данный момент проблема в том, чтобы освободиться от диктата вашей мамы.

Вы всё время жили по её указке:

Мария

Силом заставляет с ними встречаться

И пока это так, то вы и не сможете встретить человека, который захочет серьёзных отношений с маменькиной 35 летней женщиной-девочкой.

Предлагаю поработать над собой, понять причины такой зависимости от мамы, найти силы справиться с этой зависимостью и тогда многое в вашей жизни изменится.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую по Skype

Здравствуйте,Мария.Диктат мамы создал в Вас в детстве заниженную самооценку и синдром гадкого утенка.И как следствие,Вы не доверяете себе.а потом уже мужчинам.На самом деле Вы интересны и талантливы,но об этом пока не знаете.Вам нужно снова себя создать,переиздать прошлую Машу.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она научит Вас жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Месяца три уйдет на изучение.Если этого не хватит-обращайтесь за курсовой работой.Я также работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Мария!

В дополнение к ответам коллег хочу поделится с вами альтернативным видением вашей ситуации. Попробуйте рассмотреть действия вашей мамы с несколько иной точки зрения. Давайте на минуту абстрагируемся от от накопившихся к ней возмущения, негодования и обид. И представим, что она делает все это из благих побуждений (не обсуждаем пока, что оно вам не надо). Что разумного, полезного и ценного есть в ее действиях? Если вы присмотритесь, вы увидите, что она избрала особую, отличную от вашей, стратегию поиска вам мужа. Вы говорите, что накопили существенный для вашей души багаж обманов и разочарований. Если вы проанализируете, то заметите, что ваша мама выбирает наименее рискованный путь поиска, поскольку рекомендованные кандидаты в ее понимании не могут нанести вам вреда, они, имея моральные обязательства перед рекомендателями, просто не посмеют вас обидеть. Они уж точно не будут альфонсами и не позарятся на ваши достигнутые материальные блага.

На мой взгляд, вы сейчас настолько сконцентрировались на негативных эмоциях, связанных с навязываемым вам способом поиска, что ваше сознание не способно заметить той ценности, которая вам в том числе предоставляется. Какова сейчас ваша задача? Найти своего мужчину. Это можно сделать лишь познав его как человека, согласитесь? Так вот ваше изначально негативное отношение к сводничеству (извините, не нашла более красивого слова), мешает вам разглядеть в предлагаемых кандидатах Личность. Вы настолько съежились и стали колючей, что блокируете себе каналы восприятия - отсюда и не везение, как вы его называете, вы просто в силу своего состояния не замечаете "свое".

Моя вам рекомендация: постарайтесь первым делом избавиться от накопившегося раздражения (оно рождает отчаяние, которое вы сейчас так остро переживаете, поскольку мешает мыслить здраво и конструктивно). Будет ли это психолог в Казани, тренажерный зал или крики в лесу - любой способ который вы сочтете приемлемым. Консультация с психологом, на мой взгляд, поможет сделать это избавление более осмысленным и полным. Второе - отнеситесь к предлагаемым кандидатам с интересом. Абстрагируйтесь, что знакомство происходит не так, как бы вам хотелось. Но используйте эту возможность, чтобы познать человека. Пусть не будет потом никаких отношений - это сейчас не так важно. Важно вас расслабить и вернуть гибкость и в какой-то степени легкость реагирования на происходящее. Отнеситесь к предлагаемым кандидатам со здоровым познавательным интересом. Попытайтесь узнать, чем живет человек, какой у него характер, не примеряя его к своему будущему (!). Узнайте его как личность не сравнивая и не подвязывая к себе. Такая позиция расслабит вас от давления возраста и от того, что "уже давно пора семью". Займите познавательную позицию, абстрагируясь от своего потенциального с ним будущего. Я думаю, это может сработать на ваше моральное восстановление, а там уж вы сами поймете как действовать дальше.

Берегите себя!

С уважением,

Саматова Алия Мирхатовна, психолог Казань