Хочу вернуть любимого

Татьяна 04.01.2015

Дбрый день, меня вопрос история длинная даже не знаю как начать. Полтора года назад познакомилась с молодым человеком, стали встречаться, в последнее время все было хорошо стал внимательнее ко мне. По началу говорил не хочу загадывать на будущее, я так далеко не смотрю, я не знаю что будет завтра.... В последние месяцы стало все по другому уже смотрел вперед даже как то сказал мне хочу что бы ты была ближе к моим родным, я не собираюсь с тобой расставаться в ближайшие пару лет точно а там как бог даст. Я очень его ревновала и всегда что то выговаривала его стало это напрягат, он говорил мне ты меня отталкиваеш этим. В последний месяц просто пропал, не звонил ни писал... через три дня тишины я ему написала, спросила это конец? Тут же ответил сначало сказал что хочет побыть один и понять чего хочет дальше, потом сказал что ему нужно много учить, что время для встреч у него будет через неделю... но и это время прошло, за последний месяц мы виделись всего пару раз. Приезжать ко мне и оставаться на ночь избегает...Когда спрашиваю что происходит говорит все нормально дай мне время... Я не понимаю что происходит, и как себя вести, может от того что я давила на него постоянно ведь он не раз говорил что это отталкивает, что расстаемся не говорит сказал если решу скажу...Я ему написала сообщение что если решил расстаться что бы сказал мне что мне больно от того что я ни чего не понимаю и тд...Он мне не ответил, три дня я молчу не пишу ему не звоню и он молчит. Может просто оставить его в покое на какое то время и потом попытаться поговорить? Не знаю как себя вести.

Добрый день, Татьяна!

Понимаю, как Вы себя сейчас чувствуете. Но, на мой взгляд, Вам лучше не ждать, что решит молодой человек, а действовать.

Скорее всего, он пытается «разобраться в себе», потому что не готов терять свою свободу в серьезных отношениях с Вами, или ему наскучили ваши отношения, или ему понравилась другая.

Если вы уже заговаривали о том, чтобы расстаться, то много Вы не потеряете, если поставите молодого человека перед фактом: или вы снова вместе и нормально общаетесь — или Вы его бросаете, потому что Вам тяжело быть в таких отношениях, как сейчас.

Наиболее возможны два варианта развития событий:

1. Либо мужчина согласится расстаться — тогда Вы будете точно знать его отношение к Вам. (Не вздумайте расстраиваться! Если он не хочет продолжать отношения, то дальше будет только хуже. Зачем Вам лишние страдания?)

2. Либо он поймет, что теряет Вас, что Вы ему дороги, и попытается вернуть. В этом случае Вам надо создать приятную атмосферу для ваших встреч — улыбаться мужчине, шутить, подчеркивать, что Вам в нем нравится, и т. п.

Татьяна, если Вам понадобится помощь, чтобы написать молодому человеку сообщение нужного содержания, или Вы захотите обсудить, как Вам лучше повести себя в том или другом случае, обращайтесь. Мы сможем поговорить об этом в email или на консультации. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф