Как научиться доверять мужчинам?

Лена 04.01.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет. 4 года я была замужем, недавно муж бросил меня из за того что не сошлись характерами и не шли друг другу на уступки. Сейчас я конечно осознала ошибки и люблю его, но уже поздно, мужу я не нужна, о чем он сам и говорит. Моя проблема состоит в том, что я боюсь знакомиться с мужчинами. На сайте знакомств мне пишут молодые люди, просят дать номер телефона чтобы пообщаться, но я не доверяю им и не могу раскрыться перед незнакомым человеком, тем более в наше не спокойное время. С мужем я не знакомилась, он мой одноклассник, поэтому на встречу с ним шла уверенно. Очень не хочу одиночества, а что делать не знаю. Очень надеюсь на вашу помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

Лена

муж бросил меня из за того что не сошлись характерами и не шли друг другу на уступки. Сейчас я конечно осознала ошибки и люблю его, но уже поздно, мужу я не нужна, о чем он сам и говорит

у Вас уже был брак, а значит был и опыт отношений, что для себя вы вынесли? увидели ли себя в отношениях? какой вклад вносили Вы? что извлекли из этих отношений? понятно, что прошлое уже не вернуть, НО ОНО может помочь Вам в настоящем и в будущем. Поэтому свое прошлое нужно оставить позади и постепенно разрешатьсебе приобретать и новый опыт.

Лена

Моя проблема состоит в том, что я боюсь знакомиться с мужчинами. На сайте знакомств мне пишут молодые люди, просят дать номер телефона чтобы пообщаться, но я не доверяю им и не могу раскрыться перед незнакомым человеком

Вы боитесь не сколько знакомст,а того, что НЕ сможете себя защитить, что окунетесь в отношения, которые будут причинять Вам боль, поэтому и избгаете отношений - ведь Вы никогда заранее не сможете узнать - ТОТ ли это человек? ТЕ ли это отношения? Вы ещё не доверяете себе и своим чувствам и боитесь, что сможете испытать боль, разочаруетесь в отношениях, в партнере. С мужем было легче, так как его Вы уже знали и это было более безопасно для Вас. Однако, сейчас вам предстоит начинать осваиваться и в самой себе и в отношениях с мужчинами. Для этого Вам все-таки стоит начинать этот пусть самораскрытия с психологом, чтобыВы могли с ним разбирать все ситуации, свои чувства, разбирать отношения, постепенно учась доверять себе. Это сложный путь, но все возможно.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Лена.Быстрее всего,Вы создавали такое поведение с мужем,что бы способствовать ситуации быть им брошенной.Близкие к этому импульсы имеются и при желании знакомиться с мужчинами.Их основа-в жесткой,коварной самокритике,которая не позволяет Вам верить в себя и оценивать себя высоко.Она Вас опускает и желает,чтобы Вы считали себя серой мышкой.Тогда у Вас возникает чувство неполноценности и стах быть после знакомства брошенной и покинутой.Поэтому,Выход из Вашего сценария-принять себя классной,интересной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимобой.Тогда страх брошенности исчезнет,а появится уверенность в себе и уверенность,что Вы сможете заинтересовать и приблизить мужчину.Тогда начнет развиваться глубина и прочность чувств.И сближение не будет вызывать панику и бегство.Повышение самооценки-это сложная работа.Ее можно выполнять со специальной литературой.Но,эффективнее всего-личная терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград