Как жить без мужа, денег, жилья?

Ирина Беспаева 10.03.2011

В семье я была нежеланным(неожиданным)третьим ребенком.У меня две сестры. Мама сказала мне об этом,когда я училась в 5 классе.И это чувство своей ненужности живет во мне всю жизнь.В 15 лет я уехала из дома,закончила медицинское училище.Уже на 3 курсе я работала медсестрой по ночам,днем училась.И с тех пор я все время работаю(уже в др.сфере).В общей сложности с 19 лет я не работала,наверно полгода.Никогда не просила ни у кого помощи,т.к понимала,что отказ для меня будет больнее,чем та трудная ситуация,в которой я находилась.Но по мере возможности помогала всем.Я очень болезненно переношу какие то ни было проблемы.Никого никогда не предала,старалась не врать,не сплетничала и все такое,но все это мне возвращалось,как из Зазеркалья.Мне очень много пришлось пережить в жизни,но я не стала другой,кроме того,что внутри появилась какая-то пустота.С мамой сложные отношения,мне кажется,что у нас с ней взаимное чувство,что мы против своей воли оказались так крепко связанны.Я очень люблю танцевать,обожаю хоккей,читать и много всего,что мне доставляло удовольствие.Очень люблю плавать,ходить в лес. Поклонников было много,но замуж я вышла только в 30 лет.За очень короткий срок для меня мой муж стал,как бы частью меня.Я очень его любила,очень скучала,когда его не было рядом.Потом,как гром средь ясного неба,я узнаю о другой девушке,которую он познакомил с родителями и живет в др.месте.(Мы 7 лет прожили в гражданском браке).Потом были еще измены,скандалы с рукоприкладством,сколько унижений я терпела,но я не могла без него.Моя любовь превратилась в какую-то паранойю.Последние 3-4 года мы прожили относительно спокойно. Я не могу найти ответ на вопрос:почему он меня бросил.Он просто исчезал,возвращался,говорил мне всякие гадости,потом говорил,что любит... В добавок к этому,на работе(проработала там 2 года,зав.складом) мне выставили недостачу,где-то 700000 тг.Большую часть уже нашли,ошибки в документах и базе. В один миг всё рухнуло.Родной человек бросил без всяких объяснений.И началась моя черная жизнь,уже третий месяц. Как я не сошла с ума,не знаю.Я не понимала,где день,где ночь,не ела,не спала.С работы меня"отпустили"заниматься бумагами...И вот сижу я,вполне еще молодая(внешне) женщина в одиночестве,без работы,семьи,денег,без собственного жилья.Что делать,как и на что жить.Не знаю. Только сыночек мой держит меня на этом свете.И сейчас анализируя свою никчемную жизнь я все больше и больше убеждаюсь,что я действительно не должна была родиться.В кошельке 200 тенге,дохода нет.Я понимаю,это край-один шаг и все...

Здравствуйте, Ирина.

Думаю, не нам решать, должны мы были родиться, или нет.

Если бы не должны были, то и не родились бы.

И сын Ваш не родился бы...

Вам сейчас трудно...

Поэтому анализируете Вы с большими ошибками.

И забываете, что вокруг - люди.

На которых можно опереться. (как мы опираемся порой на детей - если бы не было Вашего сына, то в данный момент у Вас бы не было смысла жить, как Вы пишете сами. Вот так маленький мальчик может помогать взрослой отчаявшейся женщине).

Получить поддержку. Побыть с ними - слабой.

Попросить о помощи.

Так, как Вы сейчас обратились к психологам.

Приходите на прием - думаю, не все так безнадежно.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ирина!

Ваше отчаяние, с одной стороны, понятно, а с другой стороны, у меня сложилось впечатление, что Вы слишком завязаны на других людях. Вы слишком зависимы, на мой взгляд, но не по своей воле. Наверное, корни этой зависимости лежат в том, что Вы были нежеланным ребёнком, поэтому Вы как бы всё время хотите заслужить любовь и расположение других людей. И очень мало цените себя. Я точно знаю, что можно выжить и в одиночку, сама через это прошла, и много примеров видела вокруг. Просто у Вас нет воли это сделать, Вы ищете поддержку других, и даже обижаетесь, что её не находите. Я думаю, Вам стоит всё-таки переносить точку опору внутрь себя, искать жизненные ресурсы в себе, это будет более надёжно и эффективно. Опираться на других людей, как Вы, думаю, уже поняли из своего не самого радостного опыта, не всегда возможно, люди просто уходят из отношений (по своим основаниям), и сделать здесь ничего нельзя. Можно только продолжать жить и строить другие отношения, но будучи самодостаточной и уверенной. Эти качества я и рекомендую Вам развивать в себе. Всего наилучшего.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ирина! Читая Ваше послание, я почувствовала глубину Вашего отчаяния, гнева на судьбу, бессилие и, как ни парадоксально это звучало бы исходя из содержания, Ваше страстное желание ЖИТЬ - на что Вы имеете полное ПРАВО, несмотря на то, что Вам сказала Ваша мама. Так реализуйте это право на СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ - "Я очень люблю танцевать, обожаю хоккей, читать и много всего, что мне доставляло удовольствие. Очень люблю плавать, ходить в лес" - ведь это все Вы.

За самой темной ночью обязательно наступает рассвет. Порой, человеку необходимо "опуститься на самое дно", чтобы оттолкнуться и подняться вверх. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ирина. Кто определяет, где край? Кто определяет, должен ли родиться человек или нет? Наверное, все-таки не мы. Хотя, некоторые люди считают, что имеют на это право, но имеют ли? Вы имеете право обижаться на свою мать за предательство в 5 классе. Все-таки, родители не должны говорить таких слов детям. И если Вы считаете, что это действительно «край-один шаг и все» - то Вы сделаете со своим сыном тоже самое, что сделала с Вами Ваша мать – предадите его. Человек, который ощутил когда-то свою ненужность, который с детства чувствует, что он был нежеланным ребенком, конечно, может потом в течение своей жизни пытаться восстановить эту опору –свою нужность и значимость, свое право на жизнь. Поэтому возникает потребность помогать людям, быть им полезной, и в тоже время – не просить о помощи – страх отказа, страшно снова ощутить себя ненужной, отвергнутой. Даете ли Вы право людям отказать Вам? Наверное нет, ведь Вы их даже ни о чем не просите. И нет опоры на окружение. Разрешить себе просить о помощи не только людей в интернете, но и живых людей, которые вокруг, и научить этому своего сына – я думаю, это одна из главных Ваших задач как матери. Вы ведь и так многому можете его научить – любить жизнь, хоккей, танцы, ходить в лес, плавать, получать от жизни удовольствие, помогать людям, и - выбираться из депрессии. Мне очень жаль, что Вам пришлось пережить в жизни второе предательство – любимого мужчины. Конечно, чувство ненужности, которое Вы несете с детства, плюс уход мужа – сложились вместе старая травма и новая – могут привести человека к депрессии. Но в депрессию входят и из нее выходят. И Вы можете разрешить себе постепенно выходить из этого состояния. Потом поделитесь с сыном опытом – уверена, это поможет ему в жизни. Можно много гадать, почему муж так поступил, но важнее – как теперь поступите Вы – с собой, своим сыном, своей жизнью и жизнью своего сына. Готова Вам помогать на этом пути. С уважением, Лариса.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Ирина! НЕ знаю примеров из жизни ,чтобы кто то не встречался с предательством!

Да действительно больно!

Очень понимаю и сочувствую!

Но если посмотреть с другой стороны - то это

сигнал к изменениям

что то не так...

не так живу...

не так думаю...

Может быть ваша мама своим признанием и не хотела вас обидеть...

А скорей всего раскаяться перед вами...

Кроме того у вас очень много ресурсов, которые вам помогают по жизни и наверное

этому вас научили родители .;

ЛЮБИТЕ ЧИТАТЬ

ТАНЦЕВАТЬ

И МНОГО ЧЕГО, ЧТО ДОСТАВЛЯЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ!

Вспомните как вы все это делали раньше,когла были счасливы .

В данной ситуации общайтесь с людьми ,которым доверяете,

Не стесняйтесь просить о помощи родных и друзей.

Вы еще молоды и жить  есть для кого - лапочка сыночек ,

да и для себя тоже.

У вас все получитсяю

Желаю успехов! Ольга Р.