Отношения с тетей

надя 03.01.2015

Здравствуйте . мы год назад переехали на новое место жительство, живём не далеко от тети, жёны моег о родного дяди. Ходим в гости 2-3 год, не на долго, максимум на час. В последний раз были ещё в августе, на ещё день рождении. Моя дочка (2 года) взяла ещё магнит, я начала ещё ругать, на ,что она ответила пусть берет, он и так сломаный . так потом она начала всем говорить какие у меня дети не воспитанные, что я им все разрешают. А вот у неё внучка так никогда не делает. Она постоянно настраевает меня и мою двоюродную сестру против бабушки. Сестра уже практически не ходит к бабушке, да и у меня все желание пропадает. Постоянно только и слышу какая у неё Алена молодец, и ещё дочка. А мы такие сякие. Мою дочку дурочкой назвала. Хотя всю жизнь только мы с мамой ей помогали, а вот ещё любимая внучка даже посуду не разу не помыла. И всегда уважительная причина. Вот как дальше мне общаться?

Добрый вечер, Надя!
Из Вашего рассказа у меня сложилось впечатление, что тётя, о которой идет речь, большая интриганка, которая каким-то образом ссорит или "выгораживает" членов вашей семьи по своему предпочтению. И у меня возникла такая фантазия: она - кукловод, а Вы и остальные члены семьи - куклы. Но это я представила исходя из Вашего рассказа, а как есть на самом деле я не знаю. Возник вопрос, неужели Ваша тётя такая всемогущая, что все остальные члены семьи настолько к ней прислушиваются, верят ей, что позволяют себе ссориться друг с другом или вовсе переставать общаться, после её воздействия?

Как Вам с ней общаться дальше, решать только Вам. Да и общаться ли вообще...только определитесь для начала со своей позицией: хотите Вы с ней сами общаться дальше или нет? хотите поддаваться её манипуляциям или хотите сами контролировать ситуацию? для чего Вы ходите к ней в гости? что дают Вам эти походы, кроме негатива?..
Если нужна будет психологическая помощь, обращайтесь.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта