Что означает навязчивое желание изолироваться?

Алиса 02.01.2015

Уже где то месяц мне постоянно хочется запереться в большой пустой белой комнате безо всякой мебели кроме спального места, без компьютера и телефона, с окнами из матового стекла, что бы проникал свет, но не было видно улицу. хочется изолироваться именно так. я понимаю что запереться можно и у нас дома, но это не то, мне нужно именно то, что я написала, я думаю об этом каждый день

мне 24 года, сейчас я не работаю и не учусь. замужем 2 года. Семейной жизнью довольна.

как вы думаете, что это такое? есть ли название у такого состояния и есть ли возможность как то это реализовать

спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! здесь нужно понять, ЧТО Вами движет - почему хочется изолироваться- что Вы испытываете и от чего вэтой жизни хотите спрятаться - насколько Вы довольны своей жизнью в целом - супружество - это лишь одна из сторон, НО есть и другие сферы - познание мира и себя, интересы, общение - что естьу Вас? к чему вы стремились ранее и что произошло? когданачалосьэто состояние? насколько это Вас десоциализирует? Вам стоит очно обратиться к психотерапевту и с ним разобраться в происходящем - нужно найти источник и с ним работать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Алиса.Быстрее всего,это апатия,и у Вас конфликт с внешним миром.Поэтому.Вам безопасно только в своем,маленьком мире,закрывшись от всех.Это невротическое состояние,с которым важно работать.Лучше всего,с психологом.Так как,живя в городе,человек не может без коммуникаций с обществом.А оно пока у Вас вызывает раздражение.В основе этой работы-поединок с собственной самокритикой.Победив ее,Вы откроете окна и захотите выйти к людям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград