Мама выгоняет из дома

Дарья 02.01.2015

Мои родители развелись два года назад. Я, чтобы как то их помирить уходила из дома, на тот момент мне было 14-15 лет. Мама вернула меня дома с помощью полиции, меня ставили на учет из за этого. Далее все вроде наладилось. Родители живут в разных городах. Я жила с папой и все равно вернулась к матери. Сейчас она выгоняет меня из дома, говоря "Иди жить к своему отцу", к папе жить идти не вариант, у него своя семья. Хочу уйти из дома, пожить у друзей и снимать свою квартиру. Мне 17 лет. Я знаю, что мать сделает все, чтобы я не жила нормально. Опять начнутся проблемы с полицией. Она постарается. Что мне делать? Я не вижу выхода и жить уже не хочу.

Голышева Евгения Андреевна

Даша, не очень хорошо, что ты оказалась заложницей конфликта между родителями: это травматичный опыт, но, с другой стороны, может, на это стоит посмотреть как на серьезный старт в самостоятельной жизни. Пока у других подростков теплые квартиры, ленивая учеба и скучные компании, тебе придется выживать самой, а значит - не скучать и не заниматься мучительным поиском себя, а сразу приступить к взрослой жизни. Раз ты убегала из дома, значит, достаточно безрассудная и смелая, чтобы это осуществить. Если мама не хочет совместного проживания, может, это и к лучшему для тебя? Попробуй пожить действительно у друзей, определиться с учебой/работой сначала, а затем уже, имея финансовую базу, пробовать снимать квартиру или комнату.

Имей в виду, что мама не имеет права до 18 не обеспечить тебя жильем, ты можешь обратиться в органы опеки, в отделение полиции, и тебе помогут с этим. Но вообще нужно решать вопрос иначе. Попробуй поговорить с папой, чтобы он финансово помогал на начальном этапе. Определись, где дальше сможешь учиться и подрабатывать, и только потом уже принимай решение. Если начинаешь взрослую жизнь, так и вступай в нее осознанно и по-взрослому. Удачи тебе, я уверена, что все получится!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва