Мама выгоняет из дома

Евгений (27 лет) 22.04.2022

Я нашел девушку старше себя, после пару месяцев отношений я поговорил с мамой на эту тему. Она была не довольна но сказала что это моё дело. Потом спустя месяц она попросила отвезти навоз на тракторе, я ей сказал что нужно было заранее предупредить и что я не смогу в этот день.в итоге скандал что я нашел девушку старше начала обзывать её всячески и сказала что уходи из дома и забирай всю свою технику. Это уже не первый раз когда я нахожу девушку себе. Или она так привыкла что я всегда возле нее под боком. Я ей и говорю что мне свою жизнь тоже нужно строить. Она сказала тогда уходи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгений! Похоже ваша мама ревнует вас к девушкам. То, что мама вас выгнала из дома - прекрасная возможность построить свою личную жизнь. Бегите пока отпускают. В дали от родителей быстрее люди мужают, крепчают и взрослеют. Не нужно цепляться за родителей. у них своя жизнь, у вас своя дорога.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

    Здравствуйте, Евгений! Я думаю, надо рассмотреть вариант отделения от мамы, принять ее вызов. Во многих странах детей после совершеннолетия отселяют отдельно, предоставляя им право самостоятельно взаимодействовать с окружающим миром. В нашей культуре подход иной, некоторые родители предпочитают няньчиться с детьми до их пенсии. Утрирую, конечно. Но доля здравого смысла в этом есть.

   С того времени, когда Вы возьмете полностью ответственность за свою жизнь в свои руки, начнется Ваше взросление, превращение в мужчину. Пока у Вас часть ответственности несет мама, она предоставляет Вам жилье, обеспечивает бытовые потребности, пищу.

   Ну и , конечно, вполне логично, что мама предусматривает долю Вашего участия в разделении хозяйственных хлопот.

   У Вас есть выбор, Вы можете принять самостоятельное решение. И каким бы лно ни было, оно будет ценно и важно.

   С пожеланиями наилучшего

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Евгений!

Хочется вас поддержать и пожелать терпения, сдержанности в общении с мамой.

Вы безусловно правы в том, что имеете право на свою жизнь. Вы свободный взрослый человек.

Почему мама так реагирует и какие внутренние процессы толкают на такие слова, это уже история про неё. Надеюсь она в этом разберётся.

А что касается вас, вы вправе принять решение, которое сочтëте верным. Действительно нет ничего плохого, чтоб уйти и жить отдельно. Это норма жизни, когда повзрослев дети отделяются от родительской семьи и создают свою семью.

А маме вы всегда сможете приехать и помочь. Из описанной ситуации предполагаю, что мама одна, мужа нет. Но это вас совершенно не обязывает привязать себя к ней и жить не свою жизнь.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова