Не могу найти подход к сыну

Анна 27.12.2014

Моему сыну 14 лет, рос спокойным мальчиком не когда не была не каких проблем, но в этом году его как подменили, стал врать, с пятерок скатился на дойки, не слушается. начинаешь разговаривать молчит и не чего не говорит, начинаешь ругать говорит что вообще уйдет из дома. помогите не знаю что делать

Наумова Виктория Владимировна

Анна, добрый час!

Все, что можно сделать в этой ситуации, как это не ужасно для нас, родителей, это смириться с тем, что ребенок перестает быть маленьким мальчиками, переходит в подростковый возраст, основная задача которого - отделиться от родителей, стать самостоятельным, совершать ошибки, вершить перевороты, быть бунтарем. При этом, чем сильнее будет контроль и давление со стороны родителей, тем больше будут эти проявления. Да, подросток может действительно убежать из дома, а может все оставить на уровне угроз.

Очень важно не кричать на него, не угрожать как-то, а попытаться договариваться, делать уступки, как со взрослым человеком, но помня, что он, все-таки, еще не совсем взрослый.

Это как стихийное бедствие, которое нужно пережить, переждать. Задача родителя - по возможности сохранять доверительные отношения с подростком, запастись большим терпением, попытаться понять его желания и потребности.

Другое дело, что нужно понять, в какой компании он находится, нет ли там угрозы наркотиками или противоправными действиями. Если будут хоть малейшие подозрения на употребление наркотиков, необходимо будет действовать незамедлительно и решительно, вплоть до переезда.

В какой форме Вы будете узнавать о его компании - это уже вопрос. Хорошо бы Вам узнать его друзей, пригласить в гости, разрешить устроить вечеринку, где Вы могли бы познакомиться с ними, оценить обстановку. Неплохо было бы познакомиться и с родителями друзей сына.

Надеюсь, мой ответ оказался полезен.

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Раменское, скайп