Мне надоело быть одинокой?

Елена 26.12.2014

Здравствуйте, уважаемый психолог!

Хотела бы рассказать не об одной проблеме, а о целом ряде моих проблем. В свои 18 лет меня уже многое не устраивает в жизни и всему виной этому, естественно, сама я. Начну по порядку:

1) В настоящий момент у меня нет друзей. Абсолютно никого, с кем бы я могла свободно поговорить и кому бы могла излить свою душу, рассказать о переживаниях. О всех своих душевных терзаниях я всегда рассказываю маме или сестре. Они меня всегда поймут и поддержат и это здорово, но так хочется иметь человека, с которым можно было погулять, поговорить по душам, в точности как с родными.

2) У меня нет парня. Да-да, парня. А я ведь не уродина, достаточно красивая девушка, стройная, высокая, но вот стиль одежды у меня спортивный, а в платьях я чувствую себя очень неловко. Все смотрят. Это приятно конечно, когда тобой восхищаются и смотрят вслед, а мне становится от этого как-то не по себе. А ведь типичные девушки только и мечтают, чтобы на них, сворачивая шеи, заглядывались парни.

Ходить по бутикам у меня вообще желания никакого нет. И, скорее всего, виной этому то, что у меня нет любимого человека. А ведь без красивой одежды того единственного никогда не найти и я это прекрасно понимаю.

Почему меня интересует тема по поводу отношений? Ну просто я никогда ни с кем не встречалась, ибо в школе до 9 класса я была практически изгоем. С 10 класса почувствовала себя полноценной девушкой, появилась подруга, которую я считала лучшей, а после окончания школы наши пути само собой разошлись и теперь мы с ней вообще не общаемся, да и желания со мной общаться, как я заметила, нет. То, что я была от мира сего не означает, что на меня не смотрели парни. Смотрели и, разумеется, предлагали встречаться, но я, как последняя дурочка, отказывалась, потому что очень боялась не понравится. Боялась не понравится не наружно, а, так сказать, маялась из-за того, что со временем парню будет со мной очень скучно. А со мной ведь и правда скучно, так как я больше предпочитаю тишину, спокойствие, не люблю клубы и шумные компании, а парни, в большинстве случаев, предпочитают более активных что ли. (признаюсь, иногда так хочется забыться на дискотеке; такие дни, разумеется, бывают, вот только я всё равно не хожу по ним)

Я ни разу даже и не целовалась и даже не обнималась. И это занижает мою самооценку.

Парни только нравятся и всё. Никогда не влюблялась, а так хочется обычного женского счастья.

Знакомые не понимают, почему я всё ещё одна. А я... я-то знаю, что нужно для начала привлекать к себе внимание одеждой, так сказать, красивыми платьицами, туфельками, но одеваюсь как тренер по фитнесу и по этому остаюсь вне всякого внимания.

3) В последнее время у меня пропало желание даже следить за собой и это просто ужасно. Я девушка и я должна каждый раз как по графику чистить зубы, умываться каждый день, делать различные маски и другие полезные процедуры, соблюдать здоровое питание, заниматься спортом, но от нежелания или может быть даже из-за лени я пропускаю несколько пунктов. Большую часть своей жизни я, как кошка, провожу во сне. Мне постоянно душевно плохо, проблемы берут надо мной верх и вместо того, чтобы что-то делать и что-то решать я предпочитаю забыться во сне. Будто бы моя жизнь во сне намного насыщеннее и лучше, чем в действительности.(хотя, возможно, где-то глубоко в душе мне так на самом деле кажется). Я как комнатное растение. И постоянно присутствует страх, что вся моя жизнь проходит просто так, впустую. Все говорят: "Успокойся, тебе же только 18", а для меня это уже такая дата, когда хотя бы немного, но успеваешь нагуляться, насладиться жизнью и попробовать чего-то нового, а вместо всего этого, у меня пустая, серая, размеренная и незаполненная ничем жизнь.

4) Любое начатое мной дело не доделывается до конца, даже любимое. Я быстро ко всему теряю интерес. И это меня очень расстраивает. Даже если какая-либо работа будет чрезвычайно важной, я всё равно либо ничего по ней не делаю, либо делаю не до конца. По-другому у меня не получается вообще.

5) Я ничего не умею. Вообще! Абсолютно! Ни гладить, ни готовить, одним словом, ноль без палочки. Я ненавижу себя за то, что не делаю свои женские обязанности. И опять же я не знаю, что это: либо лень, либо нежелание. Саму себя очень трудно понять, практически невозможно.

Вот как я смогу понравится парню, если ничего не умею делать?

6) Постоянно порчу настроение родителям, повышаю голос, не уважаю, не помогаю. Ох, как я себя за это не могу терпеть. Проблемы у меня, а достается людям, с которыми живу в одной квартире. Любой вопрос, любое обращение ко мне, любой допрос меня ужасно раздражают. Я начинаю срываться: "Отвали! Оставь меня в покое! Да что тебя еще от меня надо?". Конечно я и хорошо отношусь. Не подумайте, что я вообще лишилась разума и совести. Мы с родителями часто шутим, смеёмся, разговариваем на различные темы, что-либо обсуждаем, делимся мнениями. У нас, пока, Слава Богу, полнейшая идиллия, но вот мой либо идиотский характер, либо обстоятельства не дают мне быть спокойной девушкой. Я на всех срываюсь! Постоянно! И только в институте я нормальный, спокойный и адекватный человек. На однокурсников я срываюсь очень редко, дабы не подумали, что я какая-то умалишенная дура по жизни.

7) Наверное, последняя проблема - это то, что я учусь на профессию, которая абсолютно меня не устраивает. Она меня ужасно бесит. Учусь я на юриста и выбрала я именно эту профессию не потому, что она мне когда-то нравилась, а выбрала я её из-за безысходности. Ведь после 11 класса ничего не соображаешь и не знаешь, кем хочешь стать и чему посвятить свою жизнь. Так и я. Выбрала только потому, что данная профессия по жизни полезна, чтобы не обманули, не обворовали, не одурачили, но вот беда - не интересно мне. Абсолютно не интересно. А чего я хочу до сих пор не поняла.

Это всё, спасибо Вам) Я высказалась и мне уже чуть полегче)))

Здравствуйте Елена! Действительно, чтобы получить ответ  на все ваши вопросы и найти путь к внутриличностным изменениям, вам лучше обратиться к психологу на очный прием.

В Мурманске, кроме платных специалистов, вы можете обратиться так же в ГОБУСОН Мурманский центр социальной помощи семье и детям, записавшись на консультацию по тел. 27-15-27.

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск