Как мне жить дальше?

Люба 26.12.2014

У меня 21-го декабря умер муж. Он просто не проснулся утром! У нас осталась 6-яя дочка и я на 4-м месяце беременности. У меня опустились руки. Ничего не радует. Душа разрывается. Плачу каждый день. Не могу без него вообще...как справиться? Как выжить?? Похоронила его 23 декабря, в мой 30-ий юбилей😢...кажется это просто сон, но он не кончается...за что??? За что бог так??😢

Смирнова Ирина Федоровна

Люба, здравствуйте!
Сочувствую вашему горю.. На ваш вопрос "за что" - ответить сложно. Просто так случается. К смерти невозможно подготовиться заранее. То, что Вы плачете - это хорошо. Не сдерживайте свои чувства.
И Вы имеете полное право злиться на судьбу. То, что так произошло с Вашим мужем - действительно несправедливо. Могли ли Вы что-то  с этим поделать? - Нет! Смерть была слишком внезапной, без признаков ухудшения состояния.
То, что Вы можете сделать сейчас - это реализовать намерения, которые Ваш муж не успел сделать при жизни. К сожалению, нагрузка на Вас увеличится, поэтому не бойтесь просить окружающих о помощи, поддержать Вас в вашем состоянии.
Тяжелые период переживаний будут то уходить, то повторяться вновь еще на протяжении какого-то времени. Как правило, не меньше года. Ваши чувства - это цена за то, что эти отношения были в вашей жизни.
Важно, чтобы с Вами были люди, которые способны находиться рядом, поддержать Вас в сложившейся ситуации.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Люба, искренне сопереживаю Вам и Вашему горю....

Сейчас Вы переживаете глубокую боль, Вам тяжело и не хочется принимать такую реальность. Вы конечно же не были готовы к тому, что это горе случиться в Вашей семье, все Ваши мечты, надежды, будущее, все....просто разрушилось, и Вы понимаете, что стоите одна, в полном одиночестве, но рядом уже есть Ваши детки. ВАШИ И МУЖА! и только для СВОИХ детей сейчас ВАМ НУЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ! дочка тоже переживает тяжелейшую утрату, ей необходима помощь мамы. У Вас одно больше горе на всех - Вы - потеряли мужа, дочка- папу, ещё один ребёнок пока не родился, но уже чувствует и Ваше состояние, родители - сына, ГОРЕ ОДНО В СЕМЬЕ, но каждый переживает по-своему. Сейчас именно дочка в самом уязвимом положении - она боится, не понимает ничего, и ей страшно, она видит Ваше горе, то как страдаете Вы, и испытывает тревогу - ей сейчас необходимо, чтобы рядом была мама, тот человек, который сможет помочь ей пережить это, помочь понять и принять её утрату, ей нужно чувство безопасности и защищенности. Вам самой нужны силы, чтобы дальше жить и сохранить свое здороье - Вы носите второго ребёнка. Сейчас Вы злитесь на судьбу, на Бога за то, что мужа не стало в Вашей жизнь, и жизни Ваших детей, на вопросы - ПОЧЕМУ? и ЗА ЧТО? никто и никодна не даст ответов, может быть потому что их нет... Никакие слова сейчас не помогут унять Вашу боль или как-то смягчить, для этого нужно только время. Вам предстоит самой отпустить супруга, оставив в своем сердце его образ, его тепло и улыбку, чтобы донести память о нем своим детям! Ваш муж ЛЮБИЛ ВАС и детей - поудмайте, чтобы пожелал он находясь ТАМ, для Вас ЗДЕСЬ? какой бы он хотел Вас видеть? что бы сказал Вам? смириться и принять утрату сложно, боль все равно не уйдет даже со временем, но она станет не такой острой. Только время, время, время - будьте рядом со своей семьей, делитесь своими чувствами, своим горем, пишите, что испытываете, изливайте себя, говорите с дочкой, если близкие могут поддержать и помочь в этом сложном положении, то попросите их о помощи, Вам предстоит постепенно вставать на ноги, Вам предстоит заботиться о своей дочке и втором ребёнке, вам нужны силы. Крепитесь, держитесь, если будет Вам совсем сложно, обратитесь очно к психологу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва