Суицид не выход, но мысль

Анжелика 26.12.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анжелика, мне 19 лет. Отношения с мамой испорчены уже давно примерно лет 6, но в последнее время меня появляются навязчивые мысли о суицида, даже скорее не мысли, а наваждение. Я понимаю что это не выход. Всё началось 1 ноября я украла планшет, точнее это сделала не я, а другой человек, но собралась в этом я. Мы отдали деньги за него суд закрыл дело, но на этом ничего не кончилось. Приходя с работы мама постоянно кричит на меня, а потом взяла шнур и избила меня до крови я претерпела и даже не заплакала что ещё больше не разозлило. Я работаю в сфере недвижимости и всю зарплату мама забирает у меня говоря что я этого не заслуживают. Она почти запрещает мне спать после работы а прихода я в 11 я должна переделать кучу дел так что на сон остаётся 3-4 часа. Любое слово для меня это толчок дляслез я запираюсь в ванной беру тупой предмети с силой проводя по запястья, это не режет вены но доставляет физическую боль. Также у меня есть парень встречаемся с ним два года ему 22, он поддерживает меня и терпит все мои истерики, но в последнее время я охладел к нему, а бросить не могу иначе мама опять меня отчитает что я свинья и проститутка и не достойна такого как она позовет его и я должна с ним помириться. Он хочет увезти меня с собой, но мама этого не позволит. В последнее время я не могу есть и пить просто я вижу еду и не хочу в день я могу сьесть пару капустных листов и стакан воды и это не потому что я пытаюсь сесть на диету просто остальную еду организм отвергает. В последний месяц я покинула порядка 20 кг. Подскажите что делать дальше? Сбежать или проще опустить руки?

Наумова Виктория Владимировна

Анжелика, добрый час!

Мама, конечно, имеет важное значение в жизни каждого человека, но, однажды, наступает день, когда взрослый совершеннолетний человек, способный себя обеспечить и прокормить, покидает родительское гнездо. Перед Вами сейчас стоит серьезный выбор: или продолжать жить в состоянии психологического террора со стороны мамы, терять вес, думать о смерти и как-то продолжать приспосабливаться к такой жизни, или подумать о жизни, уехать от мамы, снять квартиру или комнату в общежитии.

Безусловно, такой шаг - это серьезная перемена, которая может быть очень болезненной, на это непросто решиться. Возможно, будут сильные переживания и у Вас, и у мамы, но иногда это просто необходимо, чтобы сохранить себя. А с родителями иногда получается сохранять хорошие отношения только на расстоянии.

Я понимаю, как это сложно. Но, в некоторых ситуациях, это жизненно необходимо. Очень рекомендую обратиться за помощью к специалисту!

Надеюсь, мой ответ оказался полезен.

С уважением, Наумова Виктория, клинический психолог, Раменское, скайп