Что случилось с сыном?

Светлана 23.12.2014

Здравствуйте! Прошу помочь определиться с темой проблемы: нашему единственному и очень любимому сыну 18 лет, считаем, что умный (без преувеличивания - грамоты в школе за победы в математических олимпиадах), с хорошим чувством юмора, но с комплексами (горючая смесь из-за своей фигуры (более полные, чем хотелось бы) и с завышенными требованиями к ребятам своего возраста), с ленью, а, точнее, с нежеланием, что-либо делать и принимать участие в активной жизни сокурсников, учимся на первом курсе медицинского института. Длительное просиживание за компьютерными играми, мешает качественной учебе, приближает возможность призвания в армию, на которую у него ответ "повешусь, если призовут". Появились хамство и грубость, даже при спокойных разговорах. Иногда разговоры заканчиваются на "повышенных тонах". Что это? Игровая зависимость у сына или наше неправильное реагирование на поведение сына? Будем очень рады любому ответу. С уважением семья Носовых.

Здравствуйте, уважаемая семья Носовых!

По всему видно, что вы хорошие родители и вы любите своего сына. Чтобы ответить на ваш вопрос, хотелось бы начать с другого, не менее важного вопроса - что такое  воспитание? Воспитание, на самом деле, это постепенное отпускание ребенка от себя. Цель воспитания сделать так, чтобы ребенок мог справляться с трудностями, отвечал на вопросы которые ставит ему жизнь, был ответственен за себя и свои поступки.

Но чаще родителям сложно принять, что их сыну или дочери, это просто необходимо - самостоятельно справляться с реальностью его существования. Такие родители, стараются сами все решать, и не позволяют своему, уже  "не ребенку" сталкиваться с трудностями. Чаще всего родителям сложно признать, что их ребенок уже - не ребенок,  потому что, самим сложно  отделиться и жить свои собственные жизни, перестав паразитировать на жизни своих детей.

В вашем случае, хотя я могу и ошибаться, вы до сих пор о молодом уже восемнадцатилетнем парне пишите "мы", как будто сами не хотите отпускать его. Возможно это происходит от того, что тогда теряется смысл собственного существования. Действуя по старым схемам, не позволяя вашему сыну выделиться в отдельную самостоятельную личность, вы продолжаете решать все за него - продолжать учебу или нет? идти в армию или нет? Вы видите, что у него есть некоторая зависимость от компьютерных игр, но ничего не делаете, чтобы прекратить это.

Для того, чтобы ситуация изменилась - перестанете брать ответственность на себя! Позвольте ему самому столкнуться со всеми "прелестями" взрослой жизни: отключите интернет, позвольте ему завалить сессию, и пережить призыв в армию, не нравится фигура - пусть  идет в спортзал... По другому никак, хотите, ответственности с его стороны, отдайте ответственность! Только столкнувшись с реальными трудностями, он научится делать выводы и не повторять ошибки. Удачи, Вам!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы