Что делать, если мама пьет?

Екатерина 22.12.2014

Меня зовут Катя, мне 14 лет. Раньше я училась на отлично, была гордостью родителей. Но сейчас я спустилась до троек. Я считаю, вся проблема кроется в моей семье, а именно в моей маме. Моя мама часто выпивает, по бутылке вина, а то и больше, за вечер. А может она выпить и утром перед работой, и со стеклянными глазами, очень специфическим запахом и помятым лицом пойти на работу. Такое случалось уже не раз. Мама начала выпивать давно,ну как давно, 2-4 года назад. Как только она начала пить, я спустилась в учебе. А мама своей вины в том не видит. Я маме много помогаю, убираюсь и тд. Забыла сказать, нас, детей, четверо в семье: старшая сестра(23года), я, младшая сестра(5лет) и младший брат(3года). Я помимо всего сижу с ними. Когда мама пьяная, она начинает на меня наезжать, что я ей не помогаю и тд. Еще мама,выпивши, может валяться на полу, и ей абсолютно плевать,что в доме бегают 2 маленьких ребенка без присмотра, которые могут и ножами играть и хоть чем. Все,на самом деле, с точностью наоборот, выше сказано. Мне частенько хочется "выброситься" из окна и тп. Достаток в нашей семье,прямо скажем, большой, мы живем в коттедже, который мы толком не можем доделать, но это не суть. Мы с папой этим ее кодировать, об этом и бабушка говорит. Вот еще одна ситуация, кстати. Мы в августе на неделю приехали к бабушке. Так вот моя мама всю неделю пропила у бабушки дома и валялась на диване, КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Мне было жутко стыдно перед всеми, кто это видел. А еще, к нам в гости на так называемую ночевку однажды пришла моя подруга. Мама моя разрешила, казалось бы, все будет нормально. Но моя мама как обычно даже при ней напилась и ходила по дому, кричала что то под песню. И тогда я чуть сквозь землю не провалилась. И последний случай. Это было летом, да, мы ездим далеко на машине, и все наше путешествие мама пила!!! В гостях она валялась на пороге, вся облеванная и, простите, обоссаная. Такого позора, наверное, не испытывал никто. Но и особых проблем у нас нету, ну кроме ее алкоголизма. Все друг другу помогают, но не считая отца, который любит полежать на диване. Маме,можно сказать, не на что жаловаться. Помогите мне советом, что я должна делать в этой ситуации? Маленькие брат с сестрой практически полностью на мне, только родители тратят на них деньги. Я часто кругу свои планы из за неожиданных планов моих родителей! Я редко гуляю, многое время я сижу с детьми. Как и просила, надеюсь вы мне поможете.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Катя. да, это тяжело. когда близкий человек страдает от зависимости. Думаю, что в такой ситуации целесообразнее поговорить со старшей сестрой. Попробуй дать ей почитать статью -Как помочь родственн...  или сама почитай. Мама болеет и то, что она отрицает свою болезнь это тоже часть заболевания. В такой ситуации стоит уговорить её на лечение, рассказав и о чувстве стыда, страхе, тревогах, но только тогда, когда она будет в трезвом состоянии. Проконсультироваться так же можно с  врачом наркологом.

Искренне желаю удачи.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype