Дочь и мать

1098 1 ответов

ирина 08.03.2011

Мы живём втроём в двухкомнатной квартире.Мой сын.Ему 18 лет,я и моя мама.Я стала замечать ,что у меня в этой квартире нет своего угла.Всё время я провожу на кухне.Сын в комнате своими делами занимается.Мать смотрит свои сериалы.А я одна сижу на кухне.У меня жуткая депрессия.Жизни личной нет.Мне 43 года.Денежные проблемы.Мать моя не понимает меня.Старается командовать.Ещё с детства у меня не было с ней доверительных отношений.Она тоже жила всю жизнь без мужа.Она встревает в каждый разговор с сыном.Если что то не так,обижается.Я не вижу выхода...сын растёт .Ему нужна отдельная комната.А я сплю в одной комнате с ним.С моей мамой спать в одной комнате тоже не могу.До часу ночи смотрит телевизор она.Что мне делать? Мать считает ,что я плохо к ней отношусь.Повышаю голос.Но она тоже ещё с детства руководила мной.Кого вырастила,того и вырастила.Сын на нас смотрит и очень хочет как можно скорее отделиться от нас.И жить своей жизнью.Подскажите,что делать.

Консультации, которые помогли людям:

Христо Олег Владимирович

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ирина. Вы не видите выхода возможно потому, что не там его ищите. Вы постоянно сконцентрированы на том чего вы не можете и чего у Вас нет. Однако, этот путь ведет только к еще большей пассивности, снижении самооценки и потери уверенности в себя. Вы хотите изменений? Тогда Вам (возможно совместно с психологом) предстоит заняться проектированием собственной жизни. Для этого прежде всего необходимо перевести свой взгляд на то, что у Вас есть и что вы можете уже сейчас. Например, вы уже сейчас можете задуматься о том, какой бы Вы хотели быть и что иметь, скажем, через год. У Вас уже сейчас есть место (кухня), где Вы можете сесть и спокойно сосредоточиться на своих планах. Задайте себе вопрос: согласны ли, чтобы формированием вашего  будущего управляла  ваша депрессия

Мы все не можем, не имеем и не умеем массу вещей. Это может стать очень удобным оправданием, чтобы ничего не делать. Быть способным, сильным, активным и, в конечном итоге, счастливым - это не состояние, а  ваше РЕШЕНИЕ. Если все это кажеться Вам еще сложным, то Вы всегда МОЖЕТЕ записаться на прием. Удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ