Дочь и мать

ирина 08.03.2011

Мы живём втроём в двухкомнатной квартире.Мой сын.Ему 18 лет,я и моя мама.Я стала замечать ,что у меня в этой квартире нет своего угла.Всё время я провожу на кухне.Сын в комнате своими делами занимается.Мать смотрит свои сериалы.А я одна сижу на кухне.У меня жуткая депрессия.Жизни личной нет.Мне 43 года.Денежные проблемы.Мать моя не понимает меня.Старается командовать.Ещё с детства у меня не было с ней доверительных отношений.Она тоже жила всю жизнь без мужа.Она встревает в каждый разговор с сыном.Если что то не так,обижается.Я не вижу выхода...сын растёт .Ему нужна отдельная комната.А я сплю в одной комнате с ним.С моей мамой спать в одной комнате тоже не могу.До часу ночи смотрит телевизор она.Что мне делать? Мать считает ,что я плохо к ней отношусь.Повышаю голос.Но она тоже ещё с детства руководила мной.Кого вырастила,того и вырастила.Сын на нас смотрит и очень хочет как можно скорее отделиться от нас.И жить своей жизнью.Подскажите,что делать.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ирина. Вы не видите выхода возможно потому, что не там его ищите. Вы постоянно сконцентрированы на том чего вы не можете и чего у Вас нет. Однако, этот путь ведет только к еще большей пассивности, снижении самооценки и потери уверенности в себя. Вы хотите изменений? Тогда Вам (возможно совместно с психологом) предстоит заняться проектированием собственной жизни. Для этого прежде всего необходимо перевести свой взгляд на то, что у Вас есть и что вы можете уже сейчас. Например, вы уже сейчас можете задуматься о том, какой бы Вы хотели быть и что иметь, скажем, через год. У Вас уже сейчас есть место (кухня), где Вы можете сесть и спокойно сосредоточиться на своих планах. Задайте себе вопрос: согласны ли, чтобы формированием вашего  будущего управляла  ваша депрессия

Мы все не можем, не имеем и не умеем массу вещей. Это может стать очень удобным оправданием, чтобы ничего не делать. Быть способным, сильным, активным и, в конечном итоге, счастливым - это не состояние, а  ваше РЕШЕНИЕ. Если все это кажеться Вам еще сложным, то Вы всегда МОЖЕТЕ записаться на прием. Удачи!