Брат осуждает жизненные приоритеты моего друга

Галина 19.12.2014

Здравствуйте, мне 24 года, я хотела бы провести досуг со своим 26-летним другом, который учился со мной в одной школе. Он на инвалидности, я-тоже, мой приятель всегда гуляет в присутствии своих мамы, деда и бабушки. Я выхожу гулять на улицу одна очень редко, когда родители болеют, и по этой причине не могут идти со мной гулять, а мой приятель вообще не выходит на улицу без кого-нибудь из своих родных. Вопрос мой заключается вот в чём: я уже на протяжении 8 лет не общаюсь со своим другом, он даже не здоровается со мной на улице, а стоит около своих дедушки, бабушки и мамы. Я хочу со своим другом пойти, например, в кафе как-нибудь, а мой 25-летний брат мне заявляет:-"Да не отпустят твоего друга с тобой гулять его мама, дедушка и бабушка, и не надейся даже , он вообще без кого-нибудь из своих родных не выходит на улицу! И вообще, что твоему другу нужно от жизни, если он никогда девственность не потеряет, никогда не женится и никогда детьми не обзаведётся? Ему-то и друзья с подругами не нужны, он всю жизнь будет общаться только со своими дедом, бабушкой и мамой, больше ни с кем ! А когда умрут его дедушка и бабушка, он будет всю свою оставшуюся жизнь общаться только со своей мамой, а когда умрёт его мама, ему общаться станет ни с кем! Да ничего не нужно твоему другу от жизни, и бесполезно будет уговаривать кого-нибудь из его родных, чтобы его дед, бабушка или мама отпустили с тобой гулять! Не будет твой друг не только с тобой проводить досуг, но и со своими бывшими одноклассниками и одноклассницами тоже, только со своими дедом, бабушкой и мамой!". Я всё-таки попробую поговорить с мамой, бабушкой и дедом своего друга, чтобы они отпустили его со мной гулять хотя бы на часик, а не на целый день. Но почему мой брат осуждает жизненные приоритеты моего приятеля, что он живёт и будет жить, как жил всегда, такой жизнь у него навсегда и останется?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Вашему брату сложно понять приоритеты людей, которые отличаются от него самого - Вы и тот Друг - оба на инвалидности и у Вас другой контакт с миром - мнение Вашего брата - ЭТО НЕ ИСТИНА и НЕ ПРАВДА - это его личное восприятие ситуации - но у него своя жизнь. Разрешите ему иметь свой взгляд. Вы хотите начать общаться со своим другом, знаете, что он постоянно с родными, знаете его, никто не запрещает Вам попробовать и узнать, получиться ли общение между Вами или нет - начните общаться с ним сами, поздоровайтесь, поговорите с его родными. Возможно, не стоит так сразу отпрашивать его на часик, достаточно если Вы сможете пока просто с ним общаться, ПРИ них, возможно, сможете прийти К нему домой пообщаться с ним. Тогда сможете узнать - почему родные всегда с ним - за что они переживают, почему не отпускают одного (скорее всего боятся за то, чтобы с ним ничего не случилось, к тому же если и Вы нуляете одна редко, то тогда Вы вместе с ним БЕЗ родных будете открыты и незащищены, возможно, поэтому они постоянно с ним рядом). Постепенно Вы узнаете ту ситуацию, которая есть в их семье и уже будете знать и его - нужно ли ему общение или нет, хочет ли он общаться или нет. Пока что Вы ничего не знаете, попробовать ничто не мешает.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Галина, возможно ваш брат не столько "осуждает", сколько - пытается как ему кажется "уберечь" вас от бессмысленной траты сил?

И - с другой стороны - "что вам мешает поговорить с родными вашего друга - и почему вам нужно спрашивать на это "разрешения" у вашего брата"?

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве