Что делать, чтобы не нервничать постоянно?

tnastyukha@mail.ua 18.12.2014

Здравствуйте,меня зовут Настя,мне 16 лет.

В последнее время я начало очень много нервничать,я бы не сказала что на пустом месте,но таковой причины тоже нету.Нервничаю я из-за парня,он делает так чтобы я его ревновала,и при том чтобы я молчала и нечего ему не высказывала,как он говорит,что это его бесит.Вот что мне делать в такой ситуации ? Молчать ? Даже при большом моем желании я не могу молчать,оно само собой все вырывается наружу.Меня это очень раздражает,я не хочу нервничать но как бы я не старалась получается что я все ровно нервничаю.Что посоветуете делать в такой ситуации ?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте!
Первое, что хочется сказать, - Вы имеете полное право на свои чувства. И даже если они вызывают у вашего парня гнев, раздражение, все равно - "отключить" их по собственной воле Вы не можете.
Зачастую, чтобы почувствовать облегчение - эмоции нужно не бояться выражать. Иначе сдерживание будет вызывать напряжение, которое со временем накапливается.
Также важно понимать - что именно Вы чувствуете в той или иной ситуации - гнев, обиду, тоску, тревогу, беспокойство. И главное - важно обнаружить, какая потребность стоит за вашими переживаниями. Что  Вы сейчас хотите и чего не получаете. Например, когда злитесь - хотите, чтобы вас обняли. Когда человек говорит Вам что-то Вам становится страшно, Вы хотите, чтобы о Вас позаботились.
Чтобы разобраться в своих эмоциях, желаниях, переживаниях - полезно поработать с психологом. Например в форме групповых занятий, либо пообщаться лично.. Специалист поможет Вам понять, выразить и получить то, что Вы хотите в отношениях.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype