Как справиться с кризисом душевным после развода?

Анна 18.12.2014

Добрый день. Я жила с МЧ около 3 лет, жили всяко и хорошо и плохо, он погуливал, попивал, изменял, однако, я его оч любила (и люблю), прощала и не могла без него, поскольку родных нет, он самый родной был для меня. Но в очередной раз мы разошлись и больше он не захотел сходиться, у меня случился нервный срыв, лечилась 2 мес у психиатра, выставили невроз.сейчас он живет с девушкой пол года и собирается жениться. я как узнала, чуть с ума не сошла. думаю о нем каждые 5 минут. другие мужчины его не затмевают. упала очень самооценка, что выбрал ее в жены, что я до сих пор не замужем (мне 35. чувствую себя хуже чем низший сорт. радости жизни потеряла. хожу как зомби. безнадега в душе полная. сходила к гадалке, та мне не в лучших красках описала будущее и еще хуже стало. помогите

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. В такой ситуации я порекомендую походить на психотерапию. Возможно, есть в вашем общении с мч есть со-зависимые отношения. Вам плохо без него, но ситуацию можно изменить.

Я желаю вам удачи и я в вас верю!

-Испытания делают нас...

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Анна, здравствуйте.

Ваше состояние понятно, кажется Вы остались совсем без поддержки. Любому человеку было бы трудно в такой ситуации. Я Вам сочувствую.

Если разбираться в причинах, я вижу в письме несколько:

- Родных нет, значит Вам не на кого опереться, значит Вы привязываетесь к тому, кто есть, и начинаете сильно зависеть от этих отношений

- Похоже Ваша самооценка и до этих отношений была не на высоте - Вы пишите, что много прощали, как будто соглашались на отношения, которые Вам не подходят, и боролись, а потом опять соглашались.

- и еще у Вас, кажется, нет подходящего способа поддерживать себя в трудных ситуациях.

Ведь пережить расставание любому непросто, и обычно каждый человек ищет, как помочь себе - кому-то рассказать о переживаниях, от кого-то получить поддерживающие, успокаивающие слова. А Вы идете к гадалке, жаль, кажется, вам от этого только хуже :(. Есть ли у Вас какой-то близкий человек, который мог быть рядом с Вами?

Понимаю, что Вам хочется сейчас хоть какой-то помощи, чтобы облегчить свое состояние. Жаль, но думаю, Вам не помочь ответом здесь, на сайте. Ситуация непростая, захватывающая всю Вашу жизнь. Вы пишите - "радость жизни потеряла, безнадега полная".

В таких случаях полезно пройти курс работы с психологом.  Вы сможете не только пережить трудную ситуацию в жизни, но и разобраться, как восстановить свою самооценку, что можно сделать, чтобы построить близкие и подходящие Вам отношения.

Приходите на консультацию.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск

Науменко Елена Владимировна

Дорогая Анна.

Советы и рекомендации Вам вряд ли помогут. Вы нуждаетесь в длительной поддержке хорошего психолога. Только специалист поможет Вам освободить сердце и разум от бывшего мужа, найти и поверить в себя. И, конечно, создать новые отношения возможно только отпустив старые. Ни один мужчина не стоит Ваших слез и страданий. Думаю, Вы достойны лучшего. Главное Вам в это поверить!

Науменко Елена Владимировна, психолог г. Оренбург