Как читать сыну Ивану сказки про Ивана - дурака?

Галина 17.12.2014

Моему сыну сейчас 2 месяца.Его зовут Иван. Существует много сказок про Ивана дурака. Стоит ли в будущем читать их ребенку? Может это как то отразится на его психике?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! для такого негативного закрепления восприятия своего имени для ребёнка большую роль играет не сама книжка с героем, а реакция РОДИТЕЛЕЙ - если сам родитель тревожен, испытывает страх, неуверенн, или проецирует какие-то свои чувства НА ребёнка  ТО тогда именно это и запоминается, ребёнок начинает испытывать тоже самое, испытывать страх и тревогу (получается, что если родитель о чем-то тревожится, то в итоге и видит это в детях, ведь дети как зеркало транслируют эмоции родителя). Ему сейчас 2 месяца и пока у него не происходит идентификации образа своего Я со своим именем (это будет происходить позже, ближе к 3 годам), а для того, чтобы этот процесс прошел более успешно, важно помочь ребёнку понять - КТО ОН? что у него есть СВОЁ имя, а оно может быть и у многих людей, также и у героев сказок и это НОРМАЛЬНО - тогда проблем со своим именем и своей идентификацией у ребёнка не будет. Главное не спешите, всему свое время, пока что у него формируется теплый контакт с матерью, базис доверия и чувства безопасности, для Вас сейчас важно быть уверенной, спокойной, принимающей и защищающей своего ребёнка!

Галина, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - я консультирую родителей по вопросам детско-родительских отношений и возрастной специфике - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Галина, добрый день!

Складывается впечатление, будто все сказки про  вашего сына  сложили... Но ведь это не так! А если разобраться, то ведь этот самый Иван-дурак умнее всех остальных оказывается! Что вас беспокоит? Приставка дурак? Так в этом же глубокий смысл - не спеши делать то, что торопятся другие, положись на судьбу, рядом с тобой всегда помощники есть ( или щука и печка или Василиса Премудрая .... ).

Ведь дурак в сказках - это не диагноз психиатра.... Ну а если уж в вашей голове такая связка, то лучше Имя поменять. А может это имя вам навязали родственники? И потому вы что-то придумываете? Тогда нужно в этом направлении подумать. Возможно неполадки в ваших отношениях с этими людьми и вы не принимаете не только имя, которое они дали вашему ребенку, но и , возможно, их самих.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве