Как сказать сыну про смерть отца?

ЗОЯ 26.11.2012

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! МЕНЯ ЗОВУТ ЗОЯ , мне 25 лет ! с отцом моего сына я официально в разводе больше 3-х лет ! папу сынок видел часто , мы живем в маленьком районе где все друг друга знают ! видел папу в разном виде.И В ПАМЯТИ СЫНА ОСТАЛОСЬ то как мы жили ( скандалы,папа пьяный бьет маму и тд..) 15-того числа сыну исполнилось 7-мь лет ! папа не поздравил , и как оказалось вчера что уже месяц как его убили,завтра будут хоронить (тело изуродывано рыбами и собаками)! я считаю что ему пока рано говорить о том что произошло,родственники мои иначе, говорят что я должна повести на похорон ! я не знаю как быть,что сказать сыну ? чтоб потом не быть виноватой в том что не сказала ! прошу подскажите ! с ув . Зоя

Здравствуйте, Зоя... Во всей трагичности вашей ситуации я думаю, что самое правильное - это сказать сыну часть правды - без приукрашиваний, излишнего трагизма и жуткой реальности произошедшего: "Сынок, твой папа умер, его больше нет. И его завтра будут хоронить. Мы пойдем с тобой с ним прощаться".

1) Вам важно не создавать излишних тайн в отношениях с сыном.

2) сыну важно узнать, что его отца больше нет в живых, может быть отплакать и отпустить эту ситуацию, может быть - с облегчением вздохнуть - кто знает.

3) Вашему сыну не обязательно знать всех подробностей жизни и смерти его отца, вырастит - будет задавать вопросы.

И еще вы должны знать, что скелеты в шкафу (семейные тайны) сильно вредят развитию ребенка. Если у ребенка не было эмоциональной привязанности, то умерший отец может его сильно пугать - поэтому лучше сказать правду без трагизма - просто, как есть, как случившийся факт, как часть жизни. Ребенок будет чувствовать себя так, как перенесете вы.

И еще, сохраните в душе ребенка образ отца (хотя бы как фантазию) - не надо при нем обесценивать его как личность и ругать его образ жизни, обсуждать подробности его гибели. От этого зависит, насколько ваш сын будет чувствовать себя мужчиной в будущем.

Желаю терпения и мужества, будьте честны с собой и в своих чувствах с ребенком.