Как помочь маме?

Наталия. 07.03.2011

Здравствуйте.

Дело в том, что я очень переживаю за свою маму, и не знаю как ей помочь. На данный момент мама находиться в состоянии глубокой депрессии. С этим диагнозом она лежала в психиатрической клинике, после выписки первое время все было нормально, но теперь мама опять в аппатичном состоянии, говорит о смерти, во всем винит себя. Я пробовала с ней поговорить, говорила ей, что она самая замечательная, что она нужна нам, но мама все равно всегда подавлена.

А раньше все было иначе: мама была жизнерадостной, сильной, со внутренним стержнем.

Как произошел перелом я не знаю. Я живу в другом городе,общаюсь с ней в основном по телефону, или вижусь по праздникам.Но даже этих моментов мне достаточно, чтобы понять: с мамой что-то не так.Видимых поводов небыло.ни трагедий ни бед в нашей семье не случалось.А на вопросы что случилось она говорит, что плохо абсолютно все.А отец и брат, живущие с ней говорят, что она сумасшедшая и ничего не хотят.Только я чувствую, что мама психически здорова, но что-то ее гнетет. Я не знаю, что мне делать. Я очень люблю маму, хочу ей помочь, но не знаю как.Прошу вас, помогите мне разобраться в ситуации и вытащить маму из этой депрессии.

Несвитский Антон Михайлович

Наталия, помочь вы ей можете только если действительно выясните, ЧТО же ее гнетет. Это не всегда просто, иногда и психоаналитики или психотерапевты тратят часы, недели, месяцы, чтобы выяснить причины возникновения той или иной формы тревожности и подавленности. Но все равно вы можете попытаться. Что значит "все плохо"? Ее ничего не радует? А что могло бы порадовать? У нее нет близкого общения с кем-то? А с кем она хотела бы общаться? Ее преследуют какие-то тяжелые мысли? А о чем эти мысли? И т.д. и т.д. - задавайте ей вопросы  и старайтесь получить ответы. Чем больше она будет делиться с вами содержанием своих переживаний, тем больше она будет сама их осознавать, и тем выше шансы, что она разберется в себе и справиться. Но по-хорошему, помощь специалиста, все же, нужна.