Любовь есть, секса нет

Лена 15.12.2014

Здравствуйте. С мужем вместе с 16 лет (уже 9 лет). Мы были первыми друг у друга. У меня потом были другие партнеры, у него - нет, но о моих он знает. 3 года назад стали жить вместе, потом поженились, год назад родился ребенок (выгляжу совершенно так же, как до беременности, все отлично везде, делали КС, поэтому с мышцами тоже все ок). Секс всегда был редким, кроме, пожалуй, первых 3-5 месяцев после знакомства, то есть еще в 16 лет. Когда начали жить вместе, приходилось иногда уговаривать его, ссорились из-за этого. То устал, говорит, то не хочет просто. Отворачивается и засыпает. Хотя было время, когда меня все устраивало (в том числе и анальный, оральный секс был, никаких комплексов не было никогда, проблема не в этом). Он точно не изменяет, просто по какой-то причине не хочет секса вообще и со мной в частности. Вариант измены не рассматривается вообще и обижается, когда я намекаю, что скоро опять пойду налево, но ничего не предпринимает, чтобы исправить это. При этом у нас очень доверительные отношения. Мы действительно любим друг друга и он каждый день доказывает свою любовь делами, поэтому я не могу усомниться в нем, он не дает ни единого повода, кроме отсутствия секса. У меня давно уже есть ощущение, что он относится ко мне в первую очередь как к матери, а не как к жене. Даже обнимает и целует редко и по большей части как-то по-родственному что ли. Дошло до того, что секса нет уже по 2 месяца, а даже когда и есть, то очень быстро все. Мы очень близки во всех отношениях, кроме сексуальных. Я бы не хотела изменять ему. Можно ли как-то помочь ему пересмотреть свое отношение ко мне и к нам? Заранее спасибо!

Авдеев Сергей Николаевич

Елена, добрый день.

Поскольку нет возможности поговорить с вашим мужем, остается только строить догадки, а это как гадать не кофейной гуще. Что точно можно сделать, и это будет не лишним - пройти медицинское обследование - уролог, эндокринолог, обязательно сходить к сексологу. Чтобы убедиться, что физиологически все нормально. Мужской организм, на самом деле, настолько тонко организованная структура, особенно моче-половая, что легко может давать сбой не потому, что не любит, а просто потому что нервничает, вчера промерз и это отразилось, и т.п. Если вопросы останутся, можете обратиться к семейному психологу, психотерапевту - это будет второй этап работы с вашей ситуацией.

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.