Есть ли будущее у семьи после измены?

Elena 15.12.2014

Мне 35 лет, с мужем живем вместе 16 лет, последние лет 6 отношения были проблемные,чувствовалась отдаленность, холодность, "придирки", с сексом тоже не очень; неоднократные попытки поговорить ни к чему не приводили. Год назад он решил уехать жить в другую страну, без меня. Незадолго до отъезда, оказалось, что я беременна-не остановило.Уехал. Общались по скайпу, приезжал, когда была на 7 месяце беременности-казалось отношения улучшились. В июле родилась дочь, он приехал и в его телефоне я нашла любовную смс переписку с бывшей одноклассницей, которая и живет в стране, в которую он уехал. Об их общении по скайпу я знала последние 6 лет, какие-то истории о ней он рассказывал мне. Не думала, что там что-то серьезное. Уехав от меня, с ней он не жил, так встречались время от времени, у нее 2 детей и гражданский муж. Найдя переписку в телефоне, задала мужу вопрос:"Что это?" Ответ: "Это любовь". Попросила сделать выбор между ней и мной, но не дождалась и позвонила ей. В итоге, она сама от него отказалась, сказав, что ничего не знала о ребенке. Муж снова уехал, так так там еще и работа, вначале просил прощения, но спустя буквально несколько дней снова позвонил ей, а мне сказал, что не уверен, что ему нужно за меня бороться, что меня нужно лечить от него и что причина нашего неблагополучного сосуществования в том, что я настолько растворялась в своей любви к нему, что ему не с кем было взаимодействовать. Прошло больше 4 месяцев, иногда скандалим, иногда не разговариваем, иногда вполне цивилизованно общаемся. Вижу, что его чувства к ней или что-то другое не прошло. От дочери он далек. Тем не менее, говорит, что может не стоит нам торопиться с разводом, что мы не чужие люди и у нас дочь, кажется, что он хватается за меня как утопающий за соломинку. Есть ли смысл и будущее у таких отношений?

Уважаемая Елена!

Ваши отношения давно уже не складываются. Было бы хорошо сразу пойти к психологу в Новосибирске, еще 6 лет назад, но и сейчас можно попробовать начать улучшение в отношениях. По словам Вашего мужа "Вы слишком растворились в любви к нему", но Вам важно также знать, что это означает в реальности. Возможно он имел в виду, что у Вас нет собственных интересов и целей, и ему скучно с такой женщиной. Возможно его не возбуждает Ваш внешний вид, тогда необходимо поработать в этом направлении. В любом случае следует разговаривать и выяснять, что не так. Вы пишете, что секс у Вас не достаточно частый, а это как раз и говорит о том, что-то не так в Ваших отношениях.

Вы спрашиваете, есть ли будущее в Ваших отношениях. Будущее есть, если Вы начнете меняться и осознанно идти навстречу друг другу, считаясь со своими интересами и с интересами партнера. Это лучше сделать с помощью семейного психолога. Будущего нет, если Вы будете "плыть по течению", оставив все, как есть, без изменений.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск