Как справиться с навязчивыми мыслями?

Ирина 14.12.2014

Добрый день! Суть моей проблемы в том, что наверное, я не умею сдерживаться. Я очень порой недовольна мужем, и так зацикливаюсь на этом, что естественно срываюсь и в итоге мы ссоримся.

Скорей всего все из-за того, что я очень злопамятна и эгоистична. Я часто завожусь с какой-нибудь мелочи, а потом начинаю припоминать дальше, то, чтобы не так и пошло поехало.

Вот например: он работает в театре, естественно балерины и прочие. Довольное долгое время он только и делал, что рассказывал об одной балерине, называя ее при этом любимой балеринкой, какая она вся распрекрасная и так далее. Однажды даже ляпнул, что если бы не я, то женился бы на ней. Я проглотила, потом однажды нашла ее фотки у него на компьютере, и удалила их со злости. Какая у нас жуткая ссора была! "Это мои друзья! Это мои вещи" - кричал он. Ладно, восстановил их все.

Еще один повод быть им недоольным - нас совместный досуг заключается в том, что чаще всего мы сидим в инете или смотрим фильмы, потому что очень часто видимся только перед сном после работы, или перед ней. Так вот, у него периодически бывают выходные по субботам, и у нас они совпадали - но все эти субботы не проходили в совместном отдыхе, он мог укатить с друзьями или пригласить их домой и они пьют до утра, а мне с ними не интересно, я вообще не пью. В итоге, я теперь еще и из-за этого накручиваюсь, что если у него там собрание с друзьями в пивной или в гостях - он после работы, или в выходной спокойно себе едет, а как со мной погулять, так он устал. Или зову его на велосипеде - он спрашивает, куда поедем? Да хоть по городу - говорю я. А ему по городу не интересно, зато если друзья зовут на веле - удирает кататься, походит, порассуждает - ой, я устал, я не хочу - а потом, собрался и уехал.

Сразу отвечу, что он не зовет меня кататься с друзьями, а потом я уже и беременная была - нельзя.

Самое наверное, что теперь последний раз послужило конфликтом - прошу его в германии, где он будет на гастролях купить для ребенка косметику(молочко для тела, умывашки), они там явно не по 8 долларов за бутылку, так вот он начал мне - я не знаю что это, не знаю где - я говорю, что тоже не знаю где, а что это - фотографии тебе загружу. Он снова начинает, мол я не знаю... тут я психую, потому что за пару менсяцев до этого, я просила купить мне бандаж послеоперационный. Мне без него было больно и сложно двигться. Я нашла магазин, в остановке от нас, нашла сам бандаж, померила - я даже сфотографировала, а купить мне его не хватало буквально 10тыс. Вот пришла домой и прошу мужа - купи, ты ж все равно на рынок хочешь идти. Он отвечает, что не знает, где этот магазин - говорю ему, он отвечает что не знает как выглядит бандаж - показываю ему фото на телефоне, говорит, что размер как он мне купит - показываю, что на фото даже размер видно. И вот с этой косметикой я разозлилась и говорю ему - ты мне бандаж купил? - а он снова - а я знал где его покупать? - да, говорю, знал, магазин через остановку от нас! - а я что ли знаю как он выглядит твой бандаж - да я ж тебе даже фото показала! - а на что я его мерить - на голову что ли должен?! это же такая вещь! - да я тебе даже размер сказала!

А перед этой ссорой он еще и на день рождения друга с ночевкой ушел. Обещал прийти, не пришел. Всю ночь пили, с девкой там какой-то познакомился и договорился с ней в германии увидеться. То есть в этой ситуации меня снова гложет, что со мной в кино сходить - он устал, погулять - он устал, а как с какой-то телкой в германии во время гастролей - не устал. И вот как это все проглотить и не мучать ни себя, ни его? Потому что если я начинаю с ним говорить об этом, то я сразу у него и ебанутая и шизофреничка, мифических баб ему приписываю. Вот как ругать меня, всегда находит слова, а когда все хорошо и похвалить - чаще всего насмешки. И если кто-то там красивая и вдувательная - так он об этом всегда мне расскажет, чтобы вдул с удовольствием, а как мне сказать что-то приятное - так нет.

Как мне перестать пилить и себя и его?

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
У вас с мужем, как и у любой супружеской пары есть много вопросов, которые необходимо решать вместе. Вполне понятно, что периодически возникают вопросы, результатами либо способами решения которых Вы (а возможно и он) не довольны.
Исходя из сказанного Вами - Вы свое недовольство выражаете в форме упреков, требований, попыток обвинения и, в целом, поиска виноватого в сложившихся обстоятельствах.
Ваш муж, по-видимому, воспринимает ваши слова, как "наезд" и попытку его контролировать, ограничивать его свободу. Как реакция на ваше поведение - он начинает от Вас отдаляться, во многом - чтобы не провоцировать ссору, пытаться снизить накал эмоций и (как ни странно) пытаться таким образом сохранить отношения.
Когда Ваш муж от Вас отдаляется (едет общаться с друзьями, занимается своими делами, сидит часами в Интернете) Вы расцениваете это как безразличие в свой адрес, начинаете злиться еще больше - упреки усиливаются - и получается замкнутый круг - либо Ваш муж отдаляться еще больше, либо происходит ссора, когда Вам обоим уже сложно сдерживать свои эмоции
В итоге ваши отношения дошли до той стадии, когда напряжения слишком много, попытки поговорить в спокойной обстановке не имеют успеха, т.к. накопилось много обиды и напряжения, появляется отчаяние по поводу того, возможно ли наладить ваши отношения, снова начать доверять друг другу.
В данной ситуации важно:
Чтобы вы понимали цикл развития конфликтного сценария в ваших отношениях: какие фразы его запускают, какие эмоции при этом возникают у вас обоих, как вы воспринимаете друг друга в конфликте, на какие слова и поведение реагируете наиболее остро. Также важно понять, какие способы коммуникации являются для вас наиболее приемлемыми, какие важные потребности у вас есть друг по отношению к другу и какие из них удовлетворяются, а какие нет.
Если для вас обоих важно сохранить ваши отношения, при этом на данном этапе вы чувствуете, что вам тяжело общаться, что напряжение слишком велико и появляется отчаяние - это повод обратиться к семейному психологу и пройти курс терапии. Наиболее эффективно, если Вы придете вдвоем.. но также возможно, если Вы начнете ходить по отдельности, чтобы лучше понять, что с каждым из вас происходит в сложившейся ситуации.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Добрый день,Ирина!

Видимо, для вас важно понимать, как построить коммуникации в семье,учитывая особенности жизни  и работы вашей пары. Безусловно важно, как чувствует себя  женщина, какой эмоциональный фон в переживаний,конфликтуют ли эмоции.Важно какой пример взаимоотношений был в ее детстве между родителями в семье где вы росли.

Читая ваше письмо,можно обнаружить, существующие личностные  проблемы. Вы как-будто бы неосознанно себя обесцениваете, чего-то недопонимая. Не стоит себя мучить. Если вы ищите психолога ,чтобы  не разрушиться,лучше  решиться обратиться для индивидуального консультирования. Изменения к которым вы стремитесь, достижимы. Жизнь станет полнее, интереснее.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,помощь психолога,психоаналитика.