Как найти в себе силы?

Наталья 06.03.2011

В свое время ,чтобы найти себя я замкнуласьв себе и не находила выхода.И как-то меня познакомили с похожим парнем. У нас возникла страсть и мы решили пожениться.Я хотела оторваться от матери, но попалась в другой капкан,где от меня ждали материальных благ.А я оказалась в недовольном мной окружении и с мыслью хоть что-то оставить после себя ,родила 4-ых прекрасных деток.Голод,холод, необустроенность, недовольство со всех сторон (которое в подсознании меня все равно преследует).На сегодня я одна с четырьмя детками в неблагоустроенном жилье.Я не знаю как правильно организовать свой день, чтобы можно было спокойно заниматься работой (недвижимость, страхование)и в тоже время под присмотром и вниманием держать деток.На сегодня я сижу с ними на хлебе и воде,так как у старшей возникли проблемы в школе.И я не знаю как взяться за работу ( она требует четкости и конкретности).Три года назад я влюбилась по настоящему в одного человека, который грубо обошелся со мной пощитав меня за сумашедшую.Я его простила, лишь благодарна зе подаренные крылья.Но после этого я не хочу знакомиться с мужчинами,ибо у них чисто секс в голове.Другого интереса ко мне нет.И я понимаю,что я комплексую ( полная неуверенность в себе) Посоветуйте как выйти из этого круга.Ибо от меня зависит жизнь моих деток.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, я хочу, прежде всего, обратить внимание на ряд противоречий в вашем же тексте.

Вы запутались в себе, захотели как-то вырваться из ситуации, нашли чловека с вроде бы похожими целями, но... Это понятно. Вот дальше начинается полная путаница. Если в молодой семье с самого начала не очень заладились отношения с мужем и окружением (как я понимаю, с его семьей?), вы оказались в голоде и холоде, то почему вы пошли на такой риск, как рождение 4 детей? Ну, конечно, один ребенок мог получиться несмотря на какие-то меры предосторожности, но дальше, если все было так плохо, как вы описываете, то резонно было бы принять меры для того, чтобы не усугублять ситуацию с бытовой неустроенностью, и тем более, смоневаясь в отношениях, как-то постараться предотвратить появление следующих детей по крайней мере на некоторое продолжительное время (нужное для решения бытовых, материальных и личных проблем). Вы же не делаете никаких шагов к предохранению, несмотря на неустроенность, финансовые трудности и проблемы в отношениях. Если таков был ваш осознанный выбор, то не совсем понятны его мотивы. Если выбор был не вполне осознан - то не совсем понятны эмоции и чувства, которые вами двигали.

//и с мыслью хоть что-то оставить после себя// - чтобы что-то оставить после себя, надо смочь еще это вырастить. Вот потому я прежде всего вам самой предлагаю задуматься над своими мотивами, чувствами и эмоциями. И вашими чувствами к детям на текущий момент. Ведь раз вы пишете, что они от вас зависят и вы чувствуете за них ответственность - почему это не является достаточным основанием чтобы всерьез заняться работой?

//Я не знаю как правильно организовать свой день, чтобы можно было спокойно заниматься работой (недвижимость, страхование)и в тоже время под присмотром и вниманием держать деток.//

Невозможно работать и все время под присмотром деражть детей. В любом случае, даже работа на дому требует концентрации внимания и усидчивости. И вы не сможете все время посвящать детям, а работу делать "походя". Соответственно, имеет смысл задуматься, куда устроить детей (сад, ясли, группа продленного дня, если кто-то из детей уже в школе, старшая, например). Вам, как многодетной матери, должны быть льготы социального характера. Вы узнавали о них, пользуетесь ли ими? Получаете ли вы алименты? - все эти вопросы надо как можно быстрее решать, чтобы мочь днем полноценно заниматься работой, а вечером - домом и детьми. Иначе ни работа не будет сделана в силу отсутствия времени и концентрации, ни дети не будут ухожены из-за отсутствия денег.

//На сегодня я сижу с ними на хлебе и воде,так как у старшей возникли проблемы в школе.//

А вот тут и вовсе не понятно, какая связь между проблемами старшей в школе и сидением на хлебе и воде. Ваше сидение дома как-то поможет решить ее проблемы в школе? Вряд ли. Да и ей самой пора потихоньку учиться брать на себя ответственность за свои дела хотя бы в части учебы. И хлеб с водой ей точно не поможет лучше учиться.

Распределите приоритеты. Постарайтесь осознать, что главное, а что второстепенное. Постройте жесткую иерархию ценностей, и по идее, на первом месте в ней должно стоять адекватное выживание, т.е. решенность бытовых и материальных проблем, а потом уже все остальные ценности. Я не имею права вам навязывать. Но по логике вещей, человеку, которому нечего есть и нечем кормить детей, сложно думать о высоких чувствах и тонких эмоциях.