Можно ли с помощью гипноза повысить уверенность в себе?

Иван 10.12.2014

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью гипноза повысить уверенность в себе и убрать зависимость от чужого мнения( а что если я что то не так сделаю, что скажут или подумают окружающие, а что они подумают на счет моей одежды ......). Мне очень нужна Ваша помощь. 30 лет, а я живу как кролик, хотя здоровенный детина, всего боюсь.

Авдеев Сергей Николаевич

Роман, добрый день.

Самое первое, что хотел бы написать - низкий уровень уверенности в себе, зависимость от чужого взгляда - явления обычные и у многих они есть. Корить себя за то, что я "здоровенный детина", а боюсь - нельзя, и даже наоборот вредно, поскольку вы себя еще больше загоняете в эти состояния, фиксируете в них. Посмотрите на детей. Если ребенка шпынять, за что-то корить, бичевать - он быстро исправится? Чаще всего, такое поведение родителей еще больше подавляет ребенка, отчего он уходит в себя, закрывается от окружающего мира, до него становится все сложнее достучаться. А ведь то же самое вы сами можете делать с собой, если будете давить на себя, бичевать за то, что опять испугался, струсил, отступил, не решился. Намного эффективнее давать самому себе поддержку, любовь, стать Заботливым Родителем для своего внутреннего Ребенка. Чтобы не прятаться от самого себя, не бить себя, а поддерживать и пусть и медленно, но - растить.

Гипноз может произвести нужный вам эффект, а может и не произвести. Тут нет однозначного ответа. Причина проста - все мы уникальны, и на одного действует гипноз, на другого не действует, на третьего действует, но в сочетании, например с дополнительной работой над собой, и т.п. Поэтому лучше, сугубо на мой взгляд, если в вопросе повышения уверенности над собой вы будете двигаться сразу в нескольких направлениях, например, таких:

  • гипнотические техники;
  • консультации с психологом/психотерапевтом;
  • подходящие под ваш запрос тренинги;
  • увеличение социальной активности, например, посещение какой-либо спортивной секции,
  • участие в каких-либо массовых мероприятиях проходящих в вашем городе, а таковые всегда есть (массовая посадка деревьев, или уборка города/субботник, и т.п.),
  • посмотрите объявления, наверняка какому-либо фонду, организации требуются волонтеры на временную и бесплатную работу в вашем городе - сходите, поучаствуйте, это тоже может сработать на увеличение уверенности в себе;
  • читайте книги по теме "как повысить уверенность в себе" - самому с собой заниматься не просто, но если желание внутри сильное, то эффект и от самостоятельно работы тоже может быть ощутимым.

Успехов!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, в Екатеринбурге

Иван

можно ли с помощью гипноза повысить уверенность в себе

 - можно. Но это будет не наработанная вами уверенность, а привнесенная извне. Сможете удержать ее на должном уровне? Для этого придется потрудиться. Пара-тройка простых упражнений помогут вам в этом.

Иван

убрать зависимость от чужого мнения

 - зависимость от чужого мнения это хороший ход для тех, кто не хочет брать ответственность на себя. Будете брать ответственность на себя и эта зависимость постепенно уйдет.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти