Проблема в отношениях с сыном

Нонна 09.12.2014

Добрый день. мне нужна помощь. у меня проблемы с младшим сыном. мне 40, сыну 9 лет. воспитывался без отца. сейчас живу в гражданском браке 3 года. семья положительная. в доме нет скандалов (в отношении меня и мужа), никто не пьет, не курит, в доме нет гулянок-пьянок. ужинаем все вместе за одним столом. у младшего сына ко мне полное неуважение и непослушание: оскорбления (маты), все делает назло мне, то что ему говорю сделать - не делает, или делает через скандал.. плохо учится, хотя учителя говорят, что он способный, просто не хочет. в школе его обзывает учитель двоечником, так у него еще и ненависть к учителю, в школу идти не хочет. постоянно просится прогулять. д/з не делает, в школе учителям грубит.. брат старше на 10 лет, с ним отношения тоже испортились. все кидает, ломает, в компьютере сидит сутками, пробовала забрать компьютер - не помогло... никогда раньше его не била, пришлось брать ремень, но стало еще хуже, говорит, что выбросится из окна или уйдет из дома.. что мне делать? мне кажется, что он меня ненавидит и думает, что я его не люблю, хотя это не так. я постоянно чувствую вину, что ударила его ремнем, от этого мне еще хуже.. помогите, пожалуйста. я не работаю, поэтому не могу себе позволить платного психолога, но если я не найду помощи, мне кажется это приведет к трагедии..

Уважаемая Нонна!

На мой взгляд все же лучше обратиться к психологу очно, т.к. информации недостаточно, чтобы делать какие-то выводы. Вполне возможно, что Ваш сын ревнует Вас к новому мужчине, ему не хватает эмоционального контакта с Вами, поэтому он все делает назло, т.е. таким образом злится на то, что не удовлетворяются его потребности: в позитивном внимании, в понимании, в признании и т.д. Во всем этом стоит Вам разобраться и начать налаживать эмоциональный контакт с Вашим ребенком. Только лишь строгостью и ремнем эту проблему не решишь.

Найдите в интернете книги Ю. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком КАК?" и "Общаемся с ребенком ТАК?" В первой из названных книг есть картинка КУВШИН потребностей, из нее понятно, какие чувства и потребности человека ведут к негативному поведению и как вести себя в том случае, когда злится ребенок или когда злитесь Вы. Изучая эту книгу, можно шаг за шагом придти к эффективному поведению с ребенком. Испытываемое Вами чувство вины тоже может быть причиной Вашей неэффективности, с этим чувством следует справиться.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск