Ложь и измена

кристина 05.03.2011

Добрый день!

Меня зовут Кристина. Мне 22 года. С моим парнем мы вместе 4 года, планируем свадьбу. Но мне не дает покоя моя ложь. 3,5 года назад парень мне изменил, мы расстались. Я как раз тогда уехала в командировку по работе на пол года и мы не виделись и не поддерживали отношения. Я познакомилась с парнем....и так произошло что мы переспали. Это случилось неожиданно, и после этого я поняла что совершила глупость, т.к не испытывала к нему чувств.

Через пол года, когда я вернулась из командировки, мы с моим парнем опять сошлись. Мы поговорили по-душам и он рассказал что у него было несколько девушек и я призналась, что тоже имела связь. Сначала все было хорошо, но потом начались проблемы. Его очень мучило, что у меня был другой, он места себе не находил(я его прекрасно понимала, т.к самой было неприятно и больно от того что у него были девушки. И однажды в момент одной из ссор он спросил "действительно ли у меня кто то был"....и я ответила что соврала, что никого не было, просто хотелось ему показать что измена это больно... на тот момент мне показалось что это решит проблему.

Только спустя пару дней я поняла что ложь- это не выход...я хотела облегчить ему жизнь, но тем самым сама себе сплела паутину.

Мы любим друг друга, мы через многое прошли. Но мне не дает покоя страх, что когда нибудь моя ложь откроется и отношения рухнут, боюсь что подруга или друг проболтаются...хотя с моим парнем они не общаются, но от страха я никак не могу избавиться. И еще я никак не могу избавиться от боли от его измен, особенно первой.... В общем, я не знаю как быть...

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Кристина!

Жить во лжи или честно это решать только вам. Если вы прошли с вашим парнем многое, то есть еще чему вам необходимо научиться - прощать друг друга. Скорее простить то, что было и у вас и у него. Вывести ваши отношения на совершенно новый уровень. Научиться заново доверять. Если у вас есть любовь, берегите ее, цените друг друга. С Уважением Олеся.

Здравствуйте Кристина.

Честность по отношению к партнеру, свобода  ото лжи и, конечно же, от страха – это и есть любовь. Проанализируйте, когда Вы знакомились с парнем и переспали, вы наверняка не знали, что помиритесь со своим бывшим молодым человеком. А если Вы любите друг друга, то не только уважать, но и понять и прощать научитесь. Удачи.

Здравствуйте, Кристина.

Правда в семье, да и в жизни - не всегда то, что Вы понимаете под этим...

Иногда правда - это не когда не лжешь,

Но и говоришь не все... (и тем самым - не лжешь)

Не думаю, что Ваша правда помогла Вам и ему (когда и он, и Вы рассказывали друг другу о связях, которые у Вас были).

Можно было ограничиться словами, что  не всегда нужно  жить в прошлом.

Не берите себе на душу дополнительные грехи.

Не ворошите прошлое - живите в настоящем.

Г.Идрисов.

Похоже на то, что Ваша ложь была для Вашего парня и Вас на тот момент спасительной. Скорее всего, это было единственно правильное решение и вы поступили так, как могли и никто не имеет права вас осуждать за это, даже Ваш парень. Паутина страха, о которой Вы говорите, состоит не только из стаха, но из чувств вины, обиды, злости, сожаления, самообвинения, раскаяния. Это те не пережитые чувства, которые и не дают вам возможности оставаться "ровной", говорить с парнем о том, что Вас волнует. Не пережитые, не "переболевшие" чувства даже через много лет могут возвращать Вас мысленно в незавершенные ситуации и снова рождать боль в душе. Чтобы они не мешали прояснять отношения с парнем и начать отношения "с нового" листа, с ними стоит поработать.